Общество
2154

Хосписная служба

В России около сотни подобных специализированных служб, но Бурятии в этом списке нет

В России около сотни подобных специализированных служб, но Бурятии в этом списке нет

Это вид медико-социальной помощи больным в терминальной (последней) стадии любого хронического заболевания (рак, СПИД, рассеянный склероз, хронические неспецифические заболевания бронхолегочной и сердечно-сосудистой системы и др.), когда лечение уже не дает результатов, прогноз неблагоприятный в отношении выздоровления и жизни

Хоспис не для всех

В ближайшее время услуга «Хоспис на дому» должна появиться в республике. Инициатором этого проекта стало Министерство социальной защиты населения Бурятии. Однако, как считают специалисты, это нововведение решает только малую часть проблем в сфере развития хосписной службы.

Она должна скрасить последние дни жизни, облегчить страдания больных. «Хоспис на дому» - это амбулаторный вид помощи, оказываемой на дому бригадами выездной службы стационарного хосписа. Любая такая помощь бесплатна.

Необходимость в таком медицинском учреждении назрела давно, маломальскую, но все же функцию хосписа в нашей республике исполняют некоторые диспансеры и госпиталь ветеранов войн, но этого явно недостаточно.

Первые шаги на пути разрешения этой проблемы стало делать Министерство социальной защиты республики. В начале 2009 года было принято постановление правительства Бурятии «О социальном обслуживании населения «хоспис на дому».

Нестандартная помощь

«Хоспис на дому», принятый в Бурятии, существенно отличается от мировой практики. Все услуги, которые будут оказываться в рамках этой программы, а именно непосредственный уход, вплоть до расчесывания, стрижки ногтей, смены белья, уборки и т.д., - платные, а перечень больных, которые могут пользоваться этой услугой, ограничен. Например, больные СПИДом и другими тяжелыми вирусными заболеваниями, больные с сопутствующим хроническим алкоголизмом и ещё некоторые категории граждан не смогут воспользоваться нововведением.

-         «Хоспис на дому» - это дополнительный вид социального обслуживания населения, он не входит в гарантированное социальное обслуживание, поэтому услуга эта платная. Стоимость услуги будет очень низкой, в любом случае это будет доступно для населения. Что касается больных вирусными заболеваниями, то мы не профильное министерство, мы оказываем услуги только социального характера, а таким больным необходима немного иная помощь и другие условия лечения, - говорит Анатолий Кириллов, председатель комитета организации социального обслуживания населения, заместитель министра социальной защиты наеления Бурятии.

 

Красный Крест

Предварительная договоренность между министерством и Бурятским отделением Красного Креста на подготовку сиделок существует.   Красный Крест готовит социальных работников по программе «Основы ухода за больными, пожилыми, престарелыми, инвалидами и больными детьми». Курс, помимо основных инструкций по уходу за пациентами, дает знания о том, как общаться, как понимать людей, а также как работать с определенными заболеваниями.

-         Хоспис более чем необходим, - говорит Александра Маркакова, председатель Бурятского отделения Красного Креста. - Недавно закрылось финансирование от Министерства здравоохранения по программе помощи беспомощным, одиноким людям. У нас было пять сестер милосердия и за каждой было закреплено пять пациентов, программа работала всего год.   Сейчас пациентам сложно, надеюсь, что новая программа им поможет.

Комплексный подход

Любая хосписная служба состоит из двух основных составляющих: социальной и медицинской помощи. В первом случае, кроме бытовой помощи, необходима и моральная поддержка, беседа. Но все же основную роль в хосписной службе играет медицинская помощь, больные онкологическими заболеваниями остро нуждаются в сильных обезболивающих наркотического характера.

На данном этапе в Бурятии не существует отдельной медицинской хосписной помощи, такую функцию выполняют бригады скорой помощи, у которых есть список терминальных онкологических больных.

Без совместной работы Министерства социальной защиты населения и Министерства здравоохранения не обойтись.

По запросу Министерства социальной защиты населения мы готовим данные по количеству больных, нуждающихся в хосписной помощи, - сказал Александр Занданов, первый заместитель министра здравоохранения Бурятии. - Сегодня существует острая необходимость в этой службе. В номенклатуре нашего министерства такая программа заложена, думаю, в обозримом будущем мы сможем ее реализовать.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях