Общество
2022

Поликлинику построят во дворе школы

На территории 41 школы построят новый корпус поликлиники. Об этом заявил мэр Улан-Удэ Геннадий Айдаев

На территории 41 школы построят новый корпус поликлиники. Об этом заявил мэр Улан-Удэ Геннадий Айдаев

400 нынешних учеников переведут в соседнюю шестую школу, а в здание 41-1 школы сможет переехать малокоплектная школа. Такое решение приняла администрация города.

Новая поликлиника будет рассчитана на 600 посещений в смену. На нее запланировали потратить 500 миллионов рублей. Но всю сумму застройщику выплатят лишь 2012 году. Пообещал помочь и президент республики.

- 70 миллионов нам пока дадут, строительство мы должны завершить к декабрю 2010 года, - сказал Геннадий Айдаев, мэр города Улан-Удэ.

Пока не известно, как разместится новое здание на территории школы, ведь для детей важно сохранить спортивную площадку.

- Мы можем сделать зону отдыха для посетителей поликлиники рядом со спортивной площадкой, - объяснил Айдаев.

Кроме того, мэр пообещал модернизировать площадку для спортивных игр. 

ИСТОРИЯ ВОПРОСА

Еще два года назад отделенческая поликлиника ВСЖД РЖД в Улан-Удэ сократило число лечащихся, оставив только сотрудников. Муниципалитет получил дополнительно 11 тысяч детей и 29 тысяч взрослых. Очереди в поликлинику № 6 увеличились, мест не хватало. Пришлось арендовать несколько помещений.

- Но за аренду платит город, поэтому нам выгоднее построить новую поликлинику, - сказала Елена Бардонова, главный врач поликлиники № 6.

 В сегодняшнем здании школы всего девять кабинетов при том, что там обучается почти 400 школьников. В школе нет ни спортивного, ни актового зала.

Но не все рады предстоящим переменам. Директор отмечает, что многие привыкли к этой школе и даже лучшие условия нового учебного заведения.

- Возможно, что сюда переведут школ с меньшим числом учеников, - считает Эмилия Тимина, директор школы.

 На фото Геннадий Айдаев

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях