Общество
2502

В Штаты за новыми друзьями

Ученица лингвистической гимназии №3 Надежда Назарова целый год обучалась в США в городке Лосткриг в Западной Вирджинии

Ученица лингвистической гимназии №3 Надежда Назарова целый год обучалась в США в городке Лосткриг в Западной Вирджинии. Такой шанс ей дала победа в конкурсе «FLEX»

Надя ходила в новую школу, обрела новых друзей. За год она стала полноправным членом новой семьи. У нее были «родители» и «старшая сестра», которая училась в колледже и почти не жила дома. Поэтому все внимание «родители» уделяли своей новой «дочке» Наде. Девочка считает, что в другой стране важно подружиться с приемной семьей, ведь моральная поддержка в непривычных условиях нужна как воздух.

— По приезде в Штаты приходится особенно сложно: другая жизнь, другая школа, другие приоритеты. Причем ты все-таки до конца не владеешь языком. У нас в школе преподают литературный английский, а там в повседневной жизни больше используется сленг, — рассказывает Надя.

 

Скучать не приходилось

Спасал Надежду Интернет. Она общалась с ребятами из России, которые тоже прошли через «FLEX» и оказались в похожей ситуации, но попали в другие города.

— Мы созванивались, поддерживали друг друга, — вспоминает она.

В американской школе, где она училась, было 400 учеников. И это хорошо, считает Надя, ведь в большой школе ребята бегают, суетятся, не замечают тебя. А тут многие интересовались девушкой, расспрашивали о другой стране, о Бурятии и как ей живется теперь.

— Училась с 7.00 до 15.30. Потом плавание или танцевальная группа. Приходила домой, валилась с ног, и все: больше мне ничего не надо было. Каждый день был загружен и скучать не приходилось, — говорит Надя.

 

Сегодня «серая мышка», а завтра popular girl

Надежда заметила, что в американской молодежной среде есть распределение на умных детей и тех, кто больше времени уделяет спорту.

— Для последних учеба — лишь бы не ниже тройки, — говорит школьница.

Впрочем, общалась она больше с ребятами, которые стремятся преуспеть и там, и там. Одна из новых Надиных подруг, кроме того, что хорошо учится и занимается спортом, ездила покорять «Pop Idol» — аналог нашего «Народного артиста». Но, дойдя до последнего отборочного тура, дальше не прошла.

— Самое удивительное, что она ни на секунду не огорчилась, а лишь сказала: «Видимо, не мое», — вспоминает Надежда.

Девочки в американских школах ухаживают за собой. Большое внимание уделяют своей внешности, особенно popular girl, или так называемые chiks. Всегда макияж, улыбочка, свежее личико, и, не дай бог, второй день носить одну и ту же футболку.

— Кстати, с девчонками я мало общалась, больше с мальчиками. Что мне было особенно приятно, там легко можно изменить мнение о себе. Например, сегодня ты «серая мышка», а завтра можешь стать popular girl, и люди это поймут, — объясняет школьница.

 

Субкультуры делятся по Штатам

Развлекается молодежь в Штатах по-своему: свои приколы, игры, штучки, всеми известные party. Если говорить про субкультуры в Штате, в котором жила Надя, то в большинстве своем это рокеры.

— В Лосткриге я не встретила ни одного гота или рэпера. Видимо, это зависит от Штата. Вот в Миннесоте рэп на высоком уровне. Кстати, эмо также не встречались. Лично меня моя host-«сестра» радовала своими непредсказуемыми поступками. Так, к Новому году она полностью перекрасила волосы в розовый цвет, но это было скорее смелое решение, чем эмо, — считает Надежда.

Что касается отношений между юношами и девушками, то они основываются на свободных принципах.

— Я видела много пар, которые на перемене обнимаются, гуляют вместе, открыто встречаются. Учителя на это не обращают внимания. Хотя бывают и казусы. Например, две девушки подрались из-за одного парня, — вспоминает Надя.

Для тех, кто хочет пройти отбор «FLEX», Надя советует уже сегодня попробовать сделать это. Многие ошибаются, думая, что главное — это знание английского языка. На самом деле это не так.

— Тебе достаточно иметь базовый уровень. Прежде всего нужно быть сильной личностью, которая может быстро адаптироваться и найти себя в резко изменившихся условиях, — говорит девушка.

 

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях