Общество
2517

Узаконят ли "нахаловки"

Правительство Бурятии предложило депутатам Народного Хурала расширить перечень категорий людей, претендующих на бесплатное получение земельного участка

Правительство Бурятии предложило депутатам Народного Хурала расширить перечень категорий людей, претендующих на бесплатное получение земельного участка, внеся изменения в республиканский Закон «О бесплатном предоставлении в собственность земельных участков, находящихся в государственной и муниципальной собственности».

Кроме сельских специалистов и очередников на социальное жилье, сюда включены жильцы «самоволок». Узаконить землю по новому законопроекту смогут только те, кто построил на ней дома до 6 марта 1990 года, т.е. до вступления в силу Закона СССР «О собственности в СССР». И, конечно, их строения должны находиться в той черте города, где предполагается жилищное строительство. Предоставление бесплатной земли вызвало немало споров. Если в сельской местности при желании глав поселений можно найти землю для строительства, то в городе это сделать сложнее.

— На учете в Улан-Удэ состоят 17 тысяч нуждающихся в улучшении жилищных условий. Внутри города имеется примерно 450 гектаров. Если дать каждому по 10 соток, то воспользоваться бесплатной землей сумеют только 4500 человек. Поэтому мы пока окончательного решения не приняли. Склоняемся к тому, чтобы закон принять в апреле в первом чтении, — сообщил «Информ Полису» Владимир Павлов, председатель комитета НХ РБ по земельным вопросам.

С 1 сентября 2006 года Гражданский кодекс исключил возможность признания права собственности на самовольную постройку. Многие жители Улан-Удэ оказались в сложной ситуации. Количество «нахаловок» в городе свыше 5700, и только более 4000 имеют технические паспорта.

— В настоящее время снос жилых домов в условиях дефицита и недоступности жилья считаем нецелесообразным, — отметил Леонид Мотошкин, министр имущественных и земельных отношений Бурятии.

В законопроекте есть пункт о том, что граждане имеют право бесплатно приобрести в собственность земельный участок, ранее предоставленный на праве аренды.

— Сначала аренда, а потом бесплатно. Нелогично. Меняется концепция проекта закона, потому что аренда предполагает торги, а как это будет совмещаться с бесплатным выделением земли, непонятно, — сообщил Владимир Павлов.

У депутатов уверенности в том, что закон сработает на благо людей, пока нет.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях