Общество
1508

Депутаты решили помочь дачникам преодолеть кризис

Проект республиканского Закона «О поддержке садоводов, огородников, дачников и их некоммерческих объединений в РБ» будет вынесен на рассмотрение апрельской сессии

Проект республиканского Закона «О поддержке садоводов, огородников, дачников и их некоммерческих объединений в РБ» будет вынесен на рассмотрение апрельской сессии

На территории республики находится 219 садово-огороднических некоммерческих объединений. А всего дачников насчитывается около 350 тысяч. Они производят около четверти овощей и пятую часть картофеля от общего объема продукции.

Проблемы садоводов-огородников известны: отсутствие водяных скважин, сетей водоснабжения, телефонизации, газификации, а также рост цен на семена, удобрения, посадочный материал, средства защиты культур, ежегодное увеличение стоимости электроэнергии и топлива.

Больное место для дачников — кражи с трудом выращенного урожая, имущества, поджоги. Сейчас более 30 тысяч земельных участков в республике не используется.

По данным Союза садоводов и огородников Бурятии, сегодня потребность в финансовой помощи составляет 2 млн. 500 тысяч рублей. Эти средства нужны на ремонт и строительство глубоководных скважин и трансформаторных подстанций. И нынче депутаты Народного Хурала намерены их выделить из бюджета. В последующие годы средства будут формироваться из потребностей, заявленных Союзом садоводов и огородников Бурятии.

По мнению разработчиков, законопроект не потребует дополнительных расходов республиканского бюджета.

— Средства могут быть изысканы из программы развития сельского хозяйства за счет внутреннего перераспределения, — сообщил Владимир Павлов, председатель комитета НХ РБ по земельным вопросам, инициатор законопроекта.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях