Общество
1714

Профсоюзы хотят стать законодателями

Объединение организаций профсоюзов (ООП) Бурятии обратилось к президенту Бурятии с такой просьбой

Объединение организаций профсоюзов (ООП) Бурятии обратилось к президенту Бурятии с просьбой о том, чтобы Вячеслав Наговицын воздействовал на депутатов Народного Хурала и помог трэйд-юнионам на законном основании войти в список «субъектов законодательной инициативы» наряду с самими депутатами, президентом, правительством и прокуратурой республики.

Напомним, на то, чтобы наделить таким правом даже Прокуратуру Бурятии, интересы которой лоббировал сам спикер бурятского парламента Матвей Гершевич, депутаты Народного Хурала пошли далеко не сразу. Делиться властью никто не любит.

— Мне надо поговорить с депутатами, понять глубину проблемы: почему так тяжко этот вопрос идет. Вы знаете, что по прокуратуре они (депутаты. — Авт.) этот вопрос в первый раз отклонили, прошло только со второго раза, — пообещал профсоюзным деятелям Вячеслав Наговицын.

В самом руководстве Народного Хурала восторгов по поводу такой перспективы не выражают. На вопрос о том, нужно ли дать профсоюзам право законодательной инициативы, один из хуральских вице-спикеров Цыденжап Батуев ответил так: «Не знаю!». Не более разговорчивым был и другой его коллега.

— Что касается прокуратуры, то дать им такое право было бы логичным, так как они в любом случае ведут надзор за законодательством, — говорит заместитель председателя Народного Хурала Бурятии Александр Коренев. — За рамки своей компетенции прокуратура не выходит, они занимаются только тем, что касается непосредственно их деятельности. О возможном обращении к нам профсоюзов пока ничего сказать не могу. Нужно посмотреть, что это будет за обращение, зачем они хотят такое право получить.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях