Общество
2678

Бурятия попросила Москву субсидировать авиабилеты

Письмо с просьбой принять решение о выравнивании цен на авиабилеты направлено в адрес председателя правительства России Владимира Путина

Письмо с просьбой принять решение о выравнивании цен на авиабилеты направлено в адрес председателя правительства России Владимира Путина

Бурятия хотела бы войти в аналогичную программу по субсидированию части стоимости авиабилетов, разработанную для Дальнего Востока, сообщил 10 марта министр по развитию транспорта, энергетики и дорожного хозяйства Республики Бурятия Сергей Черниговский.

Напомним, в настоящее время правительством России разрабатываются технологии субсидирования авиационных перевозок с Дальнего Востока и обратно. Президент России Дмитрий Медведев предложил дотировать на 50% авиабилеты пенсионерам (жителям старше 60 лет) и молодежи (гражданам в возрасте от 12 до 23 лет) Дальнего Востока на полеты в Москву, Санкт-Петербург и Сочи. Предполагается, что возможность приобретения льготных билетов будет действовать с мая по сентябрь - в период каникул и отпусков.

- Нормативный акт на уровне правительства РФ подготовлен и Бурятия хотела бы попасть в эту программу, - подчеркнул Черниговский, - Идея в том, чтобы установить цены на билеты ниже экономически обоснованных тарифов, а выпадающие доходы компенсировать перевозчикам из федерального бюджета.

В настоящее время перелеты от Улан-Удэ до Москвы осуществляет одна авиакомпания – «S7 Airlines». Минимальный тариф на билеты до Москвы и обратно - 18,440 тыс. рублей, максимальный тариф - 60 тыс. рублей, передает ИРА "Восток-Телеинформ".

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях