Общество
2574

Община "Зеленая Тара" хочет пригласить Далай-ламу в Бурятию

Две с половиной тысячи подписей с просьбой о приезде Его Святейшества отправлены в МИД России вместе с письмом «Зеленой Тары»

Две с половиной тысячи подписей с просьбой о приезде Его Святейшества отправлены в МИД России вместе с письмом «Зеленой Тары»

10 марта акция по сбору этих подписей состоялась по случаю 50-й годовщины тибетского народного восстания на площади Революции в Улан-Удэ.

Инициатором мероприятия выступила община «Зеленая Тара», которая существует с 1996 года. Руководит общиной Геше Джампа Тинлей, тибетский лама, ученик Далай-ламы. В 1993 году он был направлен в Россию в качестве духовного представителя Далай-ламы. Тибетский лама преподает в городах России Учение, имеет опыт трехлетней медитации в горах.

— Нам небезразлична судьба Тибета, то, что с ним сейчас происходит. Этой акцией мы еще раз хотим привлечь внимание общественности к проблеме Тибета, к сохранению на земле буддийской цивилизации. Для нас это совершенно не посторонняя проблема, — сообщила «Информ Полису» его ученица, монахиня Гецулма, в миру Ирина Урбанаева, доктор философских наук.

Такие акции проходят по всему миру. Как полагают буддисты, объединенные усилия бьют в одну точку.

 — Мы собирали подписи и под письмом в адрес Хамбо ламы Дамбы Аюшеева. Мы хотели бы, чтобы он, как глава Буддийской традиционной сангхи России, как персона, которая официально в глазах всей России является главой буддистов нашей страны, лично взял на себя организацию визита Далай-ламы, — сообщила монахиня Гецулма.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях