Общество
2072

Под Орлом нашли останки солдата из Забайкалья

Стали известны подробности обнаружения на границе Орловской и Тульской областей останков воина из Забайкалья, павшего в боях под Орлом летом 1943 года

Стали известны подробности обнаружения на границе Орловской и Тульской областей останков воина из Забайкалья, павшего смертью храбрых в боях под Орлом летом 1943 года

Помкомвзвода гвардии младший сержант Епифан Афанасьев погиб 11 июля 1943 года в ходе ожесточенных боев в районе маленькой деревеньки Каргашинка.

Погибший младший сержант родился в 1914 году на территории нынешнего Хилокского района. В армию призывался уже из Пригородного райвоенкомата Бурятии. Указанное в медальоне местожительство — г. Улан-Удэ, Мясокомбинат, барак 17, квартира 6. Последним местом службы Епифана Афанасьева является 1181 стрелковый полк 356 стрелковой дивизии.

Как уже сообщалось ранее, в Улан-Удэ отыскался племянник погибшего советского воина. 72-летний Александр Аполкин, сын младшей сестры Епифана Афанасьева, сам вышел на связь после того, как в радиоэфире ГТРК «Бурятия» была зачитана информация РИА «Экстра-Медиа» об обнаружении останков воина.

— Наша семья вообще родом из Читинской области. До войны мы жили на станции Жипхеген Хилокского района. В 1938 году, уже, когда был я, спасаясь от ареста, вся семья перебралась в Улан-Удэ. Епифана Степановича Афанасьева, дядьку моего, я помню, но уже смутно. Сохранилась у меня фотография, на которой перед уходом на фронт запечатлен он сам вместе со мной и своей сестрой. Все Улан-Удэ тогда в поисках фотоателье оббегали, — говорит Александр Аполкин.

Торжественная церемония перезахоронения останков, найденных поисковиками у деревни Каргашинка, состоится 8 мая 2009 года в Мценском районе Орловской области.

Обращаемся к представителям власти и бизнеса Забайкальского края и республики Бурятия с просьбой оказать содействие родственникам забайкальского солдата Епифана Афанасьева в поездке на перезахоронение. Ждем звонков в рабочее время по телефону в Чите: 35-23-38. Сотовый 89144642099.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях