Общество
1865

Улан-удэнцев штрафуют для наполнения городского бюджета?

Бюджет Улан-Удэ должен был истратить на поддержание общественной безопасности и правопорядка всего 3,3 млн. рублей

Бюджет Улан-Удэ должен был истратить на поддержание общественной безопасности и правопорядка всего 3,3 млн. рублей

В течение года эту сумму, заложенную в одной из муниципальных программ, «секвестировали» до 2 млн. рублей «ввиду мирового финансового кризиса». Об этом сообщил на итоговом за 2008 год совещании заместитель мэра Улан-Удэ по общественной безопасности Леонид Степанов.

Реально же пока неизвестно, сколько денег будет отпущено на развитие системы видеонаблюдения на улицах столицы Бурятии, на ремонт и оборудование 20-ти существующих участковых пунктов милиции, на поддержание работы муниципальной «добровольной дружины». По словам заместителя начальника Управления Эдуарда Мусина, это определится лишь «по исполнении бюджета 2008 года». Пока на эти цели городом выделено 746 тысяч рублей, ушедших «на содержание участковых пунктов милиции, находящихся в муниципальной собственности, на приобретение автомобиля УАЗ для Управления милиции на потребительском рынке, комплектов компьютеров для отделов внутренних дел города и отдельного батальона патрульно-постовой службы». Для поощрения сотрудников милиции «ценными призами» из городской казны ушло 200 тысяч рублей.

Практически все подразделения милиции таким положением дел не удовлетворены. Командир отдельного батальона ППС ГИБДД МВД по РБ Леонид Минаев даже предложил поставить качество своей работы в зависимость от того, каким образом складываются «меркантильные» отношения милиции общественной безопасности с мэрией.

— Общая сумма штрафов за административные нарушения составила в 2008 году 27 млн. 218 тысяч 273 рубля. Сумма взысканных штрафов составила 16 млн. 733 тысячи 147 рублей, которые пошли в бюджет города. 16 миллионов! Я думаю, что 3 млн., которые выделяются на милицию общественной безопасности, это крайне малая цифра. Если батальон будет заинтересован, то мы поднимем цифру по взыскаемости штрафов намного выше! — заявил Минаев.

На эту попытку финансового давления начальник Управления общественной безопасности мэрии среагировал мгновенно.

— Больше никогда не говори этого слова «заинтересованность»! — посоветовал бывший замминистра внутренних дел Бурятии, а ныне вице-мэр Улан-Удэ Леонид Степанов «незаинтересованному» подполковнику. — А насчет того, что «денег нет и не будет», я такого не говорил.

Кроме того, Леонид Минаев признался, что его сотрудники сами нарушают закон, когда водворяют задержанные авто на штрафные стоянки. Оказывается, они не имеют право это делать, поскольку официально специальных штрафных стоянок в городе нет, а те две стоянки, которые используются в этих целях, являются фактически частными.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях