Общество
5134

Кризис подталкивает открывать свое дело

Безработные и выпавшие из обоймы предприниматели ждут помощи от государства

Безработные и выпавшие из обоймы предприниматели ждут помощи от государства

Юрию Воробьеву 48 лет, он трижды был сокращен своими бывшими работодателями, год искал работу. Сейчас мужчина полон планов на будущее

Две недели назад Юрий Алексеевич стал индивидуальным предпринимателем. Его ИП будет заниматься установкой кондиционеров.

— Кризис подтолкнул, — говорит он. — Если у человека есть цель, он обязательно всего добьется. Главное, что теперь появились для этого возможности.

 Объявленные правительством меры поддержки для малого бизнеса и безработных заставили многих людей действовать. Правда, получить денежную помощь смогут далеко не все. Например, по программе на лучший предпринимательский проект, так называемый «Бизнес-старт», в конкурсе смогут участвовать только те, кто уже зарекомендовал себя. Будут ли в будущем давать безработным подъемные на открытие своего дела в центрах занятости, как это было в 2001 году, неизвестно — программа еще не принята в Москве. Новоиспеченным предпринимателям нужно знать, что рассчитывать в дальнейшем придется, прежде всего, на себя.

 

«У МЕНЯ ЕСТЬ МЕЧТА»

У Юрия Воробьева два высших образования — специалист банковского дела и экономист-менеджер. Сейчас, открыв свое дело, Юрий Алексеевич хочет нарабатывать клиентуру, закупить инструмент. Он понимает, что найти средства самому будет трудно, но очень рассчитывает на господдержку.

— Надо уже думать о будущем, под лежачий камень вода не течет, — говорит Юрий Воробьев. — Хочу потом устанавливать альтернативные источники энергии — гелевые водонагревающие и ветрогенераторные установки, а пока буду начинать с малого. Хочу поучаствовать в программе и получить средства на старт. Не хотелось бы брать кредит. Буду искать средства.

 

НОВИЧКОВ ВОЗЬМУТ ЗА РУКУ

На распутье и жительница Онохоя Светлана. Из-за увеличившихся таможенных пошлин развалился их семейный бизнес по продаже большегрузных машин. Супруги срочно ищут, чем заняться снова, планируя открыть свой магазин. Но как это сделать быстро, минуя кабинеты чиновников, не знают. Именно для тех, кто полон идей, но затрудняется их реализовать самостоятельно, Молодежной палатой Народного Хурала готовится в мае к запуску проект «Биржа идей».

— Здесь помогут открыть свое дело от начала и до конца, — говорит Наталья Дондокова, член рабочей группы Молодежной палаты НХ. — Любому начинающему предпринимателю будет легче под ручку пройти всю цепочку от формирования идеи, написания бизнес-плана, получения кредита в банке и так далее. В этом случае госструктуры выступят в роли поручителей. Работа «Биржи идей» несет характер общественного регламента, так как она прослеживает, на каком этапе и что нужно подкорректировать. Мы будем прослеживать эффективность каждого из проектов.

 

ДЕЛО ВСТАЛО

Обещания властей о помощи вселили надежду и в тех, кто недавно открыл свое дело, но поставить его на ноги им не хватило денег. 

Виталий Добрынин открыл свою фирму полгода назад. Бизнес-проект по созданию предприятия, которое будет собирать и перерабатывать мусор, в частности, для изготовления тротуарной плитки, стал третьим в республиканском конкурсе и получил премию в 30 тысяч рублей. На эти деньги Добрынин смог зарегистрировать фирму ООО «Полимерстройсервис». Но дальше дело не пошло.

— Мусор, а точнее пластмассу, мы собираем самостоятельно, но на сегодня не имеем средств для налаживания системы переработки, — говорит Виталий. — Помимо этого, мы столкнулись с непониманием людей, а порою и откровенно пренебрежительным отношением. Чтобы выжить, нам приходится заниматься евроремонтом, установкой пластиковых окон, а основная деятельность на неопределенный срок приостановлена.

Предприниматели очень надеются, что сейчас они смогут получить помощь от государства, минуя бюрократические проволочки.

 

У КОГО ЕСТЬ ШАНС

Получить до 500 тысяч рублей на становление бизнеса начинающие предприниматели могут в виде безвозмездных субсидий по программе на лучший предпринимательский проект, который получил условное название «Бизнес-старт». На эти цели из республиканского бюджета выделено 10 млн. рублей. Предпринимателям нужно подать заявку в Республиканское агентство по развитию промышленности, предпринимательства и инновационных технологий. Первый конкурс будет объявлен в течение февраля и продлится месяц. Сроки проведения следующих пока не известны. Есть ряд важных условий — бизнесу должно быть менее трех лет, а проект реализоваться в приоритетных направлениях развития малого предпринимательства в Бурятии. Также предприниматель обязан представить подтверждение, что вложит в проект не менее 10 процентов от суммы запрашиваемой субсидии.

Очевидно, что под категорию «начинающих предпринимателей» попадают те, кто хотя бы уже встал на ноги и какое-то время работает на рынке. У них нет задолженности по налогам, а зарплата их работников — не ниже прожиточного минимума.

Получается, что у безработных, которым центры занятости в районах республики сейчас помогают стать ИП и рекомендуют участвовать в конкурсе, нулевые шансы получить субсидию в этом году.

Агентство по развитию промышленности, предпринимательства и инновационных технологий готовит в Москву заявку на конкурс, который состоится в марте 2009 года. В том числе на получение субсидий на реализацию этого мероприятия уже из федерального бюджета. Если конкурс будет выигран, то Бурятия получит еще 23 млн. рублей.

У Бурятии есть шанс получить более 500 млн. рублей после принятия программы «Дополнительные мероприятия, направленные на снижение напряженности на рынке труда». Если Федерация утвердит всю сумму, то центры занятости смогут выделять на конкурсной основе на старт бизнеса пособие по безработице сразу за 12 месяцев — вместе с районным коэффициентом это более 70 тысяч рублей. Такая практика уже была в 2001 году, но продержалась всего два года.

 

 

 

Вопросы о проекте «Бизнес-старт» можно задать специалистам Агентства по развитию промышленности, предпринимательства и инновационных технологий по телефонам: 21-37-92, 21-63-09 или по адресу: ул. Ленина, 54, Дом правительства, каб. 225.



Десять идей: какое дело пойдет в гору в районах Бурятии

Советует Дарима Дондокова, руководитель информационно-методологического центра (ИМЦ):

Перерабатывающие сельхозпредприятия. Например, по выпуску мясных полуфабрикатов

Открытие закусочных, кафе

Хлебопекарни

Изготовление изделий народного промысла. Например, сувениры из бересты, меха и т.д.

Открытие гостиниц, домиков для туристов со школами обучения верховой езде, подледному лову и др.

Частные детские сады

Мастерские по ремонту

обуви, одежды

Мастерские по ремонту, диагностике автомобилей

Ремонт бытовой техники

Услуги няни, репетиторство.

Приоритетные направления развития малого предпринимательства в Бурятии

Производство экспортоориентированной продукции

Производство и переработка сельхозпродукции

Сбор и переработка дикоросов

Промышленное производство

Развитие инновационного и молодежного предпринимательства

Жилищно-коммунальное хозяйство

Туризм

Транспорт

Строительство

Бытовое обслуживание

Развитие малого предпринимательства в сельской местности

Предпринимательская деятельность в социально значимых направлениях: образование, культура, здравоохранение, социальное обеспечение, физическая культура, связь, создание новых систем обслуживания и привлечение инвестиций в сферу торговли и общественного питания для развития инфраструктуры муниципальных образований в Республике Бурятия.



КАК БЕЗРАБОТНОМУ СТАТЬ ИП

Советует Людмила Бадуева, начальник отдела специальных программ ГУ Центра занятости населения г. Улан-Удэ.

Если в течение 10 дней с момента постановки на учет в Центре занятости человеку не нашли работу, его признают безработным.

Если гражданин пожелал, ему могут помочь стать индивидуальным предпринимателем. Для этого, прежде всего, нужно пройти курсы для начинающих предпринимателей, определиться с видом деятельности.

Пройти тестирование у психолога, который определит, сможете ли вы вести бизнес.

Получить информационно-консультационные услуги по подготовке бизнес-плана совместно с ИМЦ (информационно-методологическим центром). Его стоимость оплатит государство через центр занятости.

Зарегистрироваться в налоговой. На это уйдет пять дней. Затраты на регистрацию, госпошлину, изготовление печатей, бланков и т.д. также оплатит государство.

Открыть счет в банке.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях