Общество
1821

На "горячую линию" профсоюзов Бурятии звонят анонимно

Объединение организаций профсоюзов Бурятии открыли «горячую телефонную линию» для людей, оказавшихся в трудной ситуации в связи с финансовым кризисом

Объединение организаций профсоюзов Бурятии открыли «горячую телефонную линию» для людей, оказавшихся в трудной ситуации в связи с финансовым кризисом. За два дня за помощью обратились более ста человек.

— Люди озабочены, что теряют работу. Плачут, волнуются, в панике, где брать деньги, чтобы погасить кредиты, — говорит Надежда Забродина, заведующая юридической консультацией Объединения профсоюзов.

Специалисты с сожалением отмечают, что люди боятся называть место своей работы, фамилии — большая часть звонков анонимные. Они сообщают, что с ними не заключены трудовые договоры, не знают, какая у них зарплата. Спрашивают, как в спорных ситуациях отстоять свои права в суде.

За день по сокращению штатов на телефоны «горячей линии» обратилось 11 человек. Люди уверены, что работодатель увольняет их не потому, что это вынужденная мера, а просто от них хотят избавиться. Реальную помощь таким сотрудникам оказать сложно, так как они не называют своих имен.

Работники профсоюзов объясняют людям правила начисления пенсий, ведения трудовых книжек. В дальнейшем Объединение профсоюзов намерено выезжать на крупные предприятия. 12 февраля группа специалистов побывала в администрации села Заиграево, где ответила на вопросы жителей района. Кроме того, в объединении будет открыта общественная приемная, сейчас составляется график ее работы.

Если работодатель нарушает ваши права, звоните по телефонам: 21-03-92, 21-26-58.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях