Общество
5643

Тюремный шансон

Улан-удэнка, осужденная за убийство, стала лауреатом конкурса «Калина красная»

Улан-удэнка, осужденная за убийство, стала лауреатом конкурса «Калина красная»

Жаргалма Базарон прошла в финал и приняла участие в гала-концерте известного среди заключенных ежегодного всероссийского конкурса песни

23-летняя девушка отбывает наказание в женской исправительной колонии в Бозое в Иркутской области с мая 2007 года. Уроженка села Харгана Селенгинского района приговором суда осуждена к 13 годам лишения свободы за совершение особо тяжкого преступления. Со своей подругой они расправились с 25-летней знакомой. Свою вину на суде она признала частично.

Девушка из благополучной семьи, в детстве окончила музыкальную школу по классу фортепиано. Проучившись два года в музыкальном колледже, была отчислена из-за пропусков и неуспеваемости. На момент совершения убийства она была студенткой факультета начального образования БГУ. Сейчас она активно занимается художественной самодеятельностью в колонии и отвечает за культурный досуг осужденных женщин.

Сама Жаргалма рассказала, что приняла участие в «Калине красной» только ради своей семьи.

— Я очень люблю свою семью и сделаю все, чтобы они гордились мной, несмотря ни на что, — сказала Жаргалма в беседе с сотрудником колонии.

 

Акт покаяния

Из 40 финалистов Жаргалма стала третьей девушкой, которая была удостоена чести принять участие в гала-концерте победителей. Она отправила на предварительный отбор свою песню «Купола». Впечатленная красотой православной церквушки в Бозое, молодая заключенная поддалась творческому вдохновению. А в конце ноября 2008 года Жаргалма приняла участие в гала-концерте, который состоялся в Красноярске.

Из 18 регионов сюда были этапированы участники шоу. Посмотреть на талантливых осужденных приехал сам губернатор края. Из Иркутской области, кроме Жаргалмы, конвой доставил тувинскую группу «Урянхай» из ИК-6. 

— Ее очень тепло приняли. Она танцевала в номере участника из Челябинской области и солировала в финальной песне с Владимиром Клименковым, президентом фонда «Калина красная», — рассказал Владимир Харюткин, заместитель начальника по воспитательной работе ИК-6, в интервью газете УФСИН по Иркутской области.

Песни победителей V конкурса «Калина красная» в скором времени традиционно выпустит на диске музыкальный партнер компания «Союз Продакшн».

Всем участникам «Калины красной» в Красноярске вручили дипломы, наручные часы, диски с записью первых концертов. А женщинам персонально небольшие DVD-проигрыватели.

Конкурс «Калина красная» проводится ежегодно. Организаторы позиционируют его как социальную акцию. Спетая в неволе песня, по мнению устроителей, своего рода акт покаяния, потому что поется душой.

 

«Ею гордятся»

Руководство колонии в Бозое, где Жаргалма отбывает наказание, отзывается о ней хорошо. Говорят, что девушка очень активная и участвует в общественной жизни учреждения.

— Очень люблю исполнять песни с жизненным смыслом и танцевать под энергичную музыку, — говорит Жаргалма.

Осужденные колонистки называют ее просто Женей.

— При хорошем поведении она может освободиться условно-досрочно, — говорит Лариса Бюллер, заместитель начальника объединения по кадрам и воспитательной работе ИК-1 Иркутской области.

Сейчас женщины колонии гордятся тем, что их подруга по несчастью сумела стать финалисткой конкурса.

 

«Крыса она»

Так отзывались Жаргалма и со­участница убийства о своей жертве во время следствия. С виду хрупкая юная девушка Жаргалма Базарон оказалась инициатором дерзкого особо тяжкого преступления. В ходе следствия они рассказали, что убитая ими девушка, у которой они арендовали дом в районе станции Дивизионная, ранее украла у Базарон личные вещи.

6 сентября 2005 года три девушки распивали спиртные напитки. Произошла ссора между хозяйкой дома и Базарон. Жаргалма с подругой поочередно нанесли множество ударов ножом и гвоздодером по телу потерпевшей. Жертва пыталась спастись бегством через окно, однако ее догнали. Они забили девушку насмерть кочергой и ножом, а затем тело погибшей скинули в яму во дворе. На следующий день соседка из окна своего дома увидела торчащие ноги убитой и вызвала милицию.

 

«Для нас был шок»

Родные от Жаргалмы не отказались, хотя страшное известие повергло их в шок. В семье Байкала и Долгор Базарон двое детей, сын и дочь Жаргалма. Родители стойко ходили на следствие, на суды. Сейчас они по возможности ездят к своей дочери на свидания. О победе в конкурсе «Калина красная» узнали из писем Жаргалмы.

Мать Жаргалмы признает, что рада за своего ребенка, хотя радость эта перемешана с горечью. Чтобы попытаться как-то искупить вину Жаргалмы перед убитой и ее родными, они с мужем сходили в церковь.

— Поставили свечку, помолились, — говорит она.

По словам Ирины Базарон, тети Жаргалмы, это был страшный для всех удар.

— Что с ней случилось? Как она могла пойти на такое, сложно сейчас сказать, главное, чтобы она поняла, — говорит Ирина Ирдынеевна.

По ее словам, племянница с детства любила петь, танцевать. Ходила в музыкальную школу.

— Девочка росла в очень хорошей семье. Папа всегда занимал руководящие должности, ни в чем не нуждались. Когда дети стали студентами, родители ради них переехали из Гусиноозерска в Улан-Удэ, — говорит тетя.

Женщина предполагает, что сказалось негативное влияние Гусиноозерска, известного своей криминальной репутацией.

Родители надеются, что их дочь осознает всю тяжесть своего преступления и никогда не вернется к страшному прошлому.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях