Общество
2743

Улан-Удэ окружили свалки. Прокуратура предъявляет иски к мэрии

Сотрудники Восточно-Бай­каль­ской природоохранной прокуратуры за два месяца в черте города и на его окраинах обнаружили 342 свалки

Сотрудники Восточно-Бай­каль­ской природоохранной прокуратуры за два месяца в черте города и на его окраинах обнаружили 342 свалки. Прокуратура предъявила 25 исков к администрации города Улан-Удэ с требованиями ликвидировать кучи мусора.

В районе частных домов на Комушке, на Верхней Березовке, в микрорайоне 102 квартала нет ни одного мусорного контейнера. Отходы собирают в мешки и выставляют на улицу, где они разносятся бездомными животными, а ветер несет их в лесной массив. Во многих населенных пунктах люди выбрасывают мусор на окраинах или вывозят к реке. Полностью захламлена территория рек Уда, Селенга, протоки Степная, не говоря уже о городском пляже, где идет заиление воды от мусора. Утопает в отходах лес в поселке Загорск, где много садоводческих некоммерческих товариществ, и у поселка Забайкальский, где свалка достигает размеров 20 гектаров.

— Просто люди вывозят и строительный, и бытовой мусор. Даже по всем требованиям санитарных правил это может повлечь заболевания, которые могут передаваться от животных к человеку. Лежит мусор, гниет. Это же все в почву уходит, в подземные воды, — рассказывает Олеся Стольмакова, помощник Восточно-Байкальского межрайонного прокурора.

Сотрудники прокуратуры считают, что администрация города не принимает надлежащих мер, говоря о любви к своему чистому городу.

— Администрация города считает, что люди, живущие в частном секторе, должны заключать договоры с коммунальными хозяйствами и только потом мусор будет вывозиться. Вообще существующий график вывоза мусора не соответствует нормам СанПиНа, так как он не регулярный. Даже если начнут ликвидировать свалки, они опять будут образовываться. Нужно принять реальные меры, чтобы свалок не было, — утверждает Стольмакова.

Кроме того, прокуратура потребовала очистить лесной массив и прилегающую водоохранную зону. По их мнению, администрация города должна взыскать достаточное количество средств на ликвидацию свалок.

— Все наши требования основаны на законе, а исполнение решений — это уже второй вопрос, — говорит Стольмакова.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях