Общество
2088

Весной ряды безработных пополнят 507 человек

За первую рабочую неделю января 530 человек встало на учет в Центр занятости

За первую рабочую неделю января 530 человек встало на учет в Центр занятости

Из них 242 уволились по собственному желанию. Но 26 человек из добровольно уволившихся признались, что были сокращены «по собственному желанию». Таковы данные анонимного анкетирования, проводимого Центром занятости Улан-Удэ с октября по 31 декабря прошедшего года

 

А между тем уволенные по сокращению сотрудники оказываются в более выгодном положении. Им сохраняется заработная плата в течение двух месяцев, если они не трудоустроятся. Если же они спустя три месяца не нашли себе работу и при этом после увольнения в течение 14 дней зарегистрировались в службе занятости, то за ним сохраняется средняя заработная плата и на третий месяц. Сотрудники, уволенные при ликвидации предприятия, могут получать среднюю заработную плату от работодателя в течение шести месяцев.

Быть уволенными и сокращенными в Улан-Удэ рискуют сотрудники всех сфер: как инженерно-технические работники (ИТР) и служащие, так и рабочие. Пока их примерно половина на половину. Однако, как и во всей стране, у нас по-прежнему значительно выше спрос на рабочих, а вот «белые воротнички» могут остаться не у дел. В Улан-Удэ 3325 вакансий по рабочим профессиям и 634 — на ИТР и служащих.

В первом квартале 2009 года, согласно спискам, поданным 53 предприятиями и организациями города, еще 507 человек могут лишиться работы. Но, по словам Сергея Жерлова, начальника отдела анализа мониторинга рынка труда Центра занятости Улан-Удэ, работодатели сами активно пытаются их трудоустроить.

— Рост безработицы у нас наблюдается, но не такой масштабный. Если на ноябрь 2008 года ее уровень составлял 0,9 процента, то на сегодня (16 января. — Авт.) этот показатель 1,21. Лишь 79 уволены в связи с сокращением или ликвидацией, 26 — выпускники учебных заведений, впервые ищущие работу, — сообщил Сергей Жерлов.

После того как люди остаются не у дел, встает вопрос: а что делать дальше? Как вновь стать востребованным? В России более 250 средних и начальных профессиональных образовательных учреждений стали центрами, где будет проходить переобучение высвобождаемый с предприятий персонал. Бурятские лицеи и колледжи не вошли в их число. В нашей республике 19 учреждений начального и 28 среднего профессионального образования уже давно занимаются переподготовкой кадров по заявкам центров занятости. В нынешних условиях эта работа будет продолжена и усилена во взаимодействии с агентством занятости населения, сообщили в Министерстве образования и науки Бурятии.

Количество официально зарегистрированных в России безработных составляет, по последним данным, 1 млн. 515 тысяч человек.

 

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях