Общество
2243

Жилищные субсидии выдавались мертвым душам

Счетная палата Бурятии выявила нецелевое использование бюджетных средств

Счетная палата Бурятии выявила нецелевое использование бюджетных средств

Она провела ряд аудиторских проверок по использованию средств республиканского бюджета и выявила серьезные нарушения. Об этом было доложено рабочей группе депутатов Народного Хурала РБ.

 

С барского плеча

Насколько прозрачно распределяло субсидии Министерство сельского хозяйства Бурятии, по каким критериям «избранные» хозяйства республики получали государственную поддержку из федерального бюджета, не могли разобраться даже аудиторы.

Ясно, что при распределении финансов присутствовал человеческий фактор. А иначе как объяснить, что государственные деньги выдавались при наличии только одного документа — двухстороннего договора, который не является правовым актом. Из большого количества хозяйств, получивших субсидию на развитие растениеводства, лишь семь посадили зерновые.

По условиям договора, те хозяйства, которые вырастили не менее 12 центнеров с гектара, должны были получать господдержку. Однако пользовались средствами даже те хозяйства, у которых урожайность составляла 6 центнеров. «Вакханалией» назвал действия Минсельхоза Федор Трифонов, заместитель председателя по бюджету НХ РБ.

— Какая-то раздача подарков получается. Подобная картина наблюдается и по ГСМ, технике, химизации. А собственных продуктов нет, даже картошку стали закупать из других регионов. На 300 млн. рублей, которые поступили в Минсельхоз в прошлом году, можно было приобрести продовольствие вне республики и всех накормить, — отметил Федор Трифонов.

На 2009 год Министерство сельского хозяйства «лоббировало» свои интересы, надеясь получить полмиллиарда рублей. Только на проект программы развития АПК Бурятии было затрачено им 9 млн. 800 тыс. рублей. Игнорируя мнение местных ученых, они обратились в Новосибирск.

— В итоге получили академический набор фраз, эфемерные расчеты. Прибайкальскому району, например, выделено больше техники для производства зерновых культур. Все знают, что там негде пахать: леса и горы. Так по-барски расходовать деньги нельзя, — отметил Федор Трифонов.

 

Прежний президент превысил полномочия

Проверка Счетной палаты выявила нарушения и в Министерстве социальной защиты населения республики. Среди некоторых и то, что указом президента РБ в августе 1997 года в перечень лиц, замещающих госдолжности в Бурятии, были включены два человека, должности которых таковыми не являются. За четвертый квартал 2007 года начальнику Управления общественного питания и председателю Буркоопсоюза было выплачено 409 тыс. рублей.

— Такое решение было принято с превышением полномочий президента Бурятии 11 лет назад, — сообщила Наталья Хамаганова, министр социальной защиты РБ. — Сейчас все списки проверили. Новый президент отменил прежний указ.

Много вопросов возникло у аудиторов Счетной палаты по поводу расходования средств при контрактной подготовке специалистов, направляемых в социально-бюджетные учреждения Бурятии.

Министерство культуры за три года использовало 715,9 тыс. рублей на целевую подготовку 40 специалистов. Но 10 человек так и не прибыли на работу в республику. 60 тысяч рублей использовано не по целевому назначению, поскольку между студентами и работодателями не были даже заключены договоры. Такая же картина в Министерстве образования и Министерстве здравоохранения.

Выпускникам БГУ и педагогического колледжа выплачивались подъемные, но из 162 человек на работу прибыло всего 73. Всего неэффективно было использовано 237 тысяч рублей.

Все эти средства Счетная палата РБ рекомендовала вернуть в республиканский бюджет.

 

«Мертвые души»

Счетная палата РБ зафиксировала случаи выплаты жилищных субсидий умершим гражданам. Единый сводный список по РБ ветеранов, инвалидов и семей, имеющих детей-инвалидов, нуждающихся в улучшении жилищных условий, не проверялся годами.

— Были допущены «чичиковские» махинации. Одной из причин возникшей проблемы стало то, что Министерство соцзащиты дало право покупать квартиры без денежного подтверждения. Своего рода «пирамида Мавроди», — сообщил Федор Трифонов.

Прежним министром социальной защиты РБ в 2006 году было подписано постановление о выпуске векселей. Люди, нуждающиеся в жилье, отдавали векселя продавцам квартир. Те же, в свою очередь, предъявляли их бюджету республики. Большая часть сделок была расторгнута, бюджетных средств не хватило на оплату векселей. Всего же было выявлено фактов превышения полномочий и использования федеральных средств неправомочно на 81 млн. рублей.

По фактам получения субсидий тремя неживыми людьми и тремя жителями, не включенными в список и не стоящими в очереди, возбуждены уголовные дела.

Все документы Счетной палаты РБ о фактах нецелевого и неправомочного распоряжения направлены в Народный Хурал на рассмотрение очередной сессии. Все незаконные действия чиновников будут обнародованы.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях