Общество
2431

"Рок не для всех"

— Рок — это музыка, заряженная огромной энергией, это средство выражения своих мыслей. Рок не для всех...

— Рок — это музыка, заряженная огромной энергией, это средство выражения своих мыслей. Рок не для всех. Рок — это круто, но я не говорю, что все остальное отстой. Рок — это масса интересных людей. Для меня рок — это стремление добиться большего, а не стоять на месте, — считает Дмитрий Золотарев, музыкант рок-группы «STORM»

Битва-вечеринка под названием «Rock-ring» пройдет 24 января. На лучшую битву года соберутся музыканты из Улан-Удэ, Читы, Иркутска. Сегодня рок-музыка популярна среди молодежи. Многие сами пишут стихи и пытаются создать свои группы. О стилях в роке читателям «Молодежного блога» рассказал Дмитрий Золотарев, музыкант группы «STORM».

 

New metal

— Я считаю своим направлением new metal, хотя кто-то говорит иное. Например, на форуме написали, что мы играем в STORM-stile, — рассказывает Дмитрий. — Вообще в рок-музыке существует много различных направлений. Перечислить все просто невозможно, это связано непосредственно с тем, как каждый музыкант хочет развиваться. Именно таким образом создаются новые стили. Если спросить любого музыканта, в каком стиле играет он и его группа, он ответит: «Ну что-то близко к этому стилю, плюс еще три грамма приправки, и в результате делаем свою музыку».

Сначала на мировой музыкальной арене появился рок-н-ролл. Затем еще более скоростные направления, к примеру, хеви-металл. А после уже тяжелее, например, блэк- или дэт-металл.

Сейчас в музыке появляются элементы современности, так как людям стало нравиться слушать и превносить что-то новое в рок. Например, в рок добавляют рэп-тексты, электронные составляющие, появились новые стили. На этом фоне появился альтернативный или так называемый new metal — новая волна металла, которая докатилась и до нашего региона. Перечисленные стили — это все отдельные течения, которые индивидуальны сами по себе. Каждый развивается по-своему и тоже вносит свои коррективы в современную музыку.

В Бурятии множество групп и, естественно, много направлений: панк-рок, хеви-металл, русский рок, альтернатива, death-metal. В Улан-Удэ представлены не все направления. Но, думаю, это невозможно и в Москве.

 

«Тяжелое воспримут не все»

— Отличаются направления друг от друга по многим параметрам. Первое — это непосредственное звучание группы. Оно может быть тяжелым или легким.

Легкое звучание доступно большому кругу людей, а тяжелое могут воспринимать не все. Кроме этого, стили отличаются техничностью. Так, например, хеви-металлу свойственны скоростные пассажи на гитаре, а в роке подойдут простые аккорды.

Стили разнятся и в зависимости от основного инструмента в группе. Так, саксофон или трубы принадлежат ска-группам, виолончель и синтезатор — симфоническому металлу, акустические гитары и перкуссия с национальными инструментами — фолк-року или фолк-металлу с добавлением тяжелых рифов на электрогитаре.

Еще одно отличие — это текстовая направленность. Могут быть простые жизненные, философские, религиозные или политические темы.

Я слушаю музыку по настроению. Главное, чтобы она была сделана с душой и чтобы было записано качественно. В основном предпочитаю металл альтернативный, так как остальное уже заезжено. Хочется новых звуков. Люблю слушать электронную музыку — она тоже разная бывает.

То, что рок несет в себе отрицательную энергию, это неправда. Каждый человек меняется в ту сторону, в какой он себя видит. Я слушаю рок с шестого класса и при этом окончил школу с серебряной медалью, вуз с красным дипломом, ездил на конференции. А сейчас учусь в аспирантуре ВСГТУ.

 

На фото: Каждая группа и каждый музыкант привносят в рок что-то свое.  Так рождаются новые стили

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях