Общество
2451

Заложники стройки

Администрация Улан-Удэ не сумела договориться с жителями трех домов на улице Трубачеева о сносе

Строительство автомобильной развязки на улицах Трубачеева и Бабушкина в Улан-Удэ для жильцов близлежащих домов выливается в большую проблему

— Мы живем, как в резервации. Отрезаны от мира: ни воды привезти, ни «скорую» вызвать, — сетует Нина Мясникова, жительница дома №20 по ул. Трубачеева, который находится в самом центре города.

Три деревянных дома и школа олимпийского резерва находятся прямо на стройплощадке. Жилища сотрясаются и днем и ночью, поскольку строители, чтобы успеть закончить работы в срок, трудятся в две смены.

— Можно только посочувствовать людям, которые там работают, занимаются и живут, — отметил Михаил Борисов, мастер «Мостоотряда-34».

За водой — в школу

Три деревянных дома, находящиеся в эпицентре стройки, — головная боль для строителей. Территория огорожена, на воротах есть замок, а потому жителям приходится идти в обход или искать лазы. Электрические провода, которые подведены к домам, мешают подогнать к стройке технику. Администрация города не сумела договориться с жильцами о сносе домов.

— В нашем родительском доме прописаны четыре семьи. Нам предлагали 3 млн. рублей. Но мы же не сможем на эти деньги купить квартиры для всех, — рассказала Нина Мясникова.

При разборке старой теплотрассы строители снимали бетонные блоки. От внешних сотрясаний дом прохудился. Теперь хозяевам приходится топить четыре раза в сутки печь, чтобы совсем не замерзнуть: от пола дует. Неудобство доставляет постоянный грохот, но это не самое страшное. Двое членов семьи болеют сахарным диабетом, домочадцы боятся, что, если что случится, «скорая» подъехать к дому не сможет.

— Постоянно живем в тревоге. Не дай бог, пожар возникнет, ведь пожарная машина даже близко не подъедет. Воду приходится набирать в школе, наша колонка загорожена трехметровым забором, — сообщила Вера Бобкова, жена брата Нины Мясниковой.

На стройку нет денег

Сейчас строители ведут буровые работы. Путепровод пройдет с улицы Трубачеева через улицу Бабушкина до бизнес-центра «Восточные ворота». Пока пробурено пять скважин, а таковых предстоит сделать всего 42. Кроме того, будут установлены четыре опоры. Финансировать проект должна городская администрация, но денег нет. «Мостоотрядовцы» на выполнение работ взяли ссуду в банке. Кредитные средства закончились, а город пока продолжает кормить обещаниями.

— Строители, работающие на морозе днем и ночью, получают зарплату ниже, чем у дворника. При нормальном финансировании наши обязательства по строительству развязки вполне реальны. Бросать строительство мы не намерены, — сообщил Михаил Борисов.

Жильцы близлежащих домов будут страдать еще почти год. Строительство развязки должно завершиться в октябре 2009 года. Сейчас строителям необходимы средства на приобретение металлических пролетов. После бурения скважин на Трубачеева работы продолжатся на улице Бабушкина. Дороги будут перекрыты, а значит, транспорт будет двигаться в обход.

— Придется потерпеть, раз надо. Вот только боимся, что дом наш может разрушиться после таких «ударов», — отметила Галина Борзо, жительница дома №5 по улице Бабушкина.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях