Общество
3338

Обманутые дольщики и вкладчики спросят с "Единой России"

В преддверии дефолта и резкой девальвации рубля российские власти в спешном порядке пытаются остановить тех, кто еще не изъял из банков свои вклады в рублях, не купил на них американские доллары и не положил их «под подушку»

В преддверии дефолта и резкой девальвации рубля российские власти в спешном порядке пытаются остановить тех, кто еще не изъял из банков свои вклады в рублях, не купил на них американские доллары и не положил их «под подушку»

 

Нам уже объявлено, что «государство гарантирует своим гражданам защиту вкладов до 700 тысяч рублей». Говорят, что под этот критерий попадет более 90 процентов вкладов, хранящихся в российских банках.

 

Местные хинштейны

В распространении успокоительного для «дорогих россиян», раздраженных неясным будущим всего, что нажито непосильным трудом за несколько лет индивидуального «вставания с колен», участвует и партия «Единая Россия». На прошлой неделе в каждый из регионов страны из московской штаб-квартиры «партии власти» пришла разнарядка о создании на местах партийных «антикризисных групп по защите прав вкладчиков и дольщиков». 25 декабря такая группа во главе с депутатом Народного Хурала Вячеславом Ирильдеевым создана и в Бурятии.

— Данной проблемой мы озаботились три дня назад, — сообщил журналистам председатель хуральского Комитета по экономической политике Вячеслав Ирильдеев. — Партия сказала: «Есть такая проблема!». И мы ею занялись. Впервые подобная группа была создана несколько лет назад в Москве депутатом Государственной думы Александром Моисеевичем Хинштейном, теперь такие группы по партийной линии созданы во всех субъектах Федерации.

В отличие от «рабочей группы» Хинштейна, которая занималась проблемами «обманутых дольщиков» в нескольких регионах страны, теперь «антикризисные группы» обещают заняться и «обманутыми вкладчиками». Это подзабытое со времен МММ словосочетание вновь станет востребованным в скором будущем, когда банки не будут возвращать людям их вклады. Курировать направление «вкладчики» в бурятской «антикризисной группе» будет председатель Улан-Удэнского городского Совета депутатов Александр Голков, а направление «дольщики» — генеральный директор ООО «Байкальская ипотечная корпорация» Мэдэгма Цырендоржиева. Кроме них, в группу вошли замминистра экономики Бурятии Евгений Пегасов, вице-мэр Улан-Удэ по экономическому развитию Зандра Сангадиев, депутаты Народного Хурала и представители банка «ВТБ 24» и ОАО «Ипотечная корпорация Бурятии».

Пока члены «антикризисной группы» надеются, что у них не будет много работы и что «государство нам поможет».

 

Направление «вкладчики»

— Сегодня проблем по вкладчикам нет, — заявил управляющий филиалом банка «ВТБ 24» Александр Богданов. — В сентябре население было обеспокоено, но, когда государство приняло адекватные меры и гарантировало защиту вкладов до 700 тысяч рублей, наметился приток вкладов в крупные государственные банки. Что касается кредитов, то в нашем банке идет реструктуризация валютных кредитов. В последнее время курс доллара вырос, и тем заемщикам, которые брали кредиты в валюте, стало проблематичнее рассчитываться с банком. Поэтому наш банк пошел на то, чтобы переводить валютные кредиты в рублевые, что снимает напряжение!

Сбербанк устами своего главы Германа Грефа уже заявил о том, что в 2009 году будет переносить сроки выплат кредитов на один год, а «попавшие в сложную жизненную ситуацию», то есть потерявшие доходы, уволенные с работы или разорившиеся заемщики банка смогут в течение этого года выплачивать только проценты по кредиту. Другие же банки, получившие от государства многомиллиардные антикризисные «подушки безопасности», пока таких заявлений не сделали. Сомнений в надежности этих самых «подушек» члены «Единой России» на публике не демонстрируют.

 

Направление «дольщики»

Не видят проблем члены «антикризисной группы» и с дольщиками жилого строительства, благодаря тому, что в Бурятии мало строилось и строится, а большинство объектов на сегодняшний день близки к завершающей стадии строительства. Кроме того, федеральное Агентство по жилищному ипотечному кредитованию выделило Ипотечной корпорации Бурятии и Байкальской ипотечной корпорации соответственно по 150 и 40 млн. рублей для пополнения уставного капитала.

— В Бурятии не было строительного бума, следовательно, не должно быть и катаклизма в этой области сейчас, — говорит Вячеслав Ирильдеев. — Хотя сложности, наверное, будут. Строящиеся сейчас дома с убытками или с прибылью, но будут сданы. А что касается застройщиков, останутся только самые эффективные.

— У нас отсрочка по кредиту тем, кто попал в сложную ситуацию, будет даваться на год, — сообщила глава Байкальской ипотечной корпорации Мэдэгма Цырендоржиева. — Но свое сложное положение нужно будет обязательно подтвердить. То есть показать, что у тебя упали доходы и что до этого ты был добросовестным плательщиком. Отсрочка дается не на всю сумму кредита. Какую-то малую сумму — тысячу, пятьсот рублей в месяц — клиенты будут платить, чтобы, так сказать, не забыть дорогу к нам.

 

Где найти антикризисную группу

Как сообщила Мэдэгма Цырендоржиева, мамы, уже получившие свой сертификат на 300 тысяч рублей «материнского капитала» за второго или третьего ребенка, возможно, смогут его использовать для расчетов по кредитам не с 2011-го, а уже с 2009 года. Сегодня в Госдуме уже лежит соответствующий законопроект.

Пока «единороссы» агитируют граждан не изымать деньги из разваливающейся российской банковской системы, в особенности из государственных банков, члены партийных «антикризисных групп» во всех регионах обещают будущим обманутым дольщикам и вкладчикам помочь вернуть их деньги, вложенные сегодня в банки или долевое строительство.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях