Общество
2312

Первые - мальчики!

За новогодние сутки в Улан-Удэ на свет появился 31 ребенок

За новогодние сутки в Улан-Удэ на свет появился 31 ребенок

 

В городском роддоме на проспекте Строителей 1 января в 12 часов 35 минут родился первый «новогодний мальчик» весом 3 кг 650 граммов. Имя малыш пока не получил. Для мамы такой подарок был неожиданным.

— Срок у нас на 14 января, — улыбается 28-летняя Сэсэг Шантанова. — А он вот захотел в волшебную ночь родиться.

Теперь семья будет праздновать сразу два праздника — Новый год и день рождения сына. И снимать все на подаренную мэром города Геннадием Айдаевым видеокамеру, который и в новом, 2009 году обещал заботиться о мамах и детях.

— Мамы наши должны быть уверены в завтрашнем дне, — сказал Геннадий Архипович. — Сегодня они имеют стабильную работу, а мы стараемся строить детские сады.

Все роды в новогоднюю ночь прошли без осложнений, малыши родились здоровенькими и крепкими. Врачи дежурили и с нетерпением ждали первенцев.

— Я сегодня ночью находился здесь, — рассказывает Юрий Балханов, заместитель главного врача МУЗ «Городской родильный дом № 2». — Девочки хорошо рожали, родов было очень много.

 

40 лет — это не предел

В Республиканском роддоме врачи принимали роды у 40-летней Ирины Хухузиевой из Курумканского района. Малыш появился в 5 часов 45 минут, с весом 4 кг 100 граммов — он и стал первым новорожденным 2009 года. Для женщины это третьи роды с перерывом в двадцать лет.

Старшему сыну сейчас 22 года, а младшему — 20. У Ирины есть даже двое внуков. Сейчас женщина состоит во втором браке, и для 40-летнего мужа Альберта это первый ребенок.

— Мне бог дал шанс родить еще раз, — говорит Ирина. — Я думаю, что мой ребенок вырастет счастливым.

Беременность женщины протекала сложно. Схватки начались с самого утра 31 декабря, о празднике мама уже не думала.

— В 40 лет уже свои болячки есть, — объясняет Ирина, — врачи предупреждали, лечили. Родила я в срок, теперь все позади.

Опытные врачи утверждают: «40 лет — это не предел». В 2008 году городской роддом № 2 принял роды у 49-летней и 14-летней мам. Они же могут похвастаться ростом количества родов по сравнению с прошлым годом аж на 486.

— Есть такая тенденция, что из других регионов рожают у нас, — говорит Александра Дамбаева, главный врач МУЗ «Городской родильный дом № 2». — Постоянно приезжают из Москвы, Санкт-Петербурга. Землячки там работают, а рожают у себя на родине, в Бурятии.

 

Молодая мама Сэсэг Шантанова не ожидала, что ее сын будет самым первым ребенком в новом году

/ Фото М. Агнора.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях