Общество
3556

Эксперимент в образовании: первые жертвы

Директора школ «жируют» и получают по 100 тыс. рублей. Зарплата многих простых учителей снизилась

Директора школ «жируют» и получают по 100 тыс. рублей. Зарплата многих простых учителей снизилась

70,8 % учителей, опрошенных в ходе социологического исследования, высказали свое негативное отношение к введению новой системы оплаты труда (НСОТ) в системе общего образования Бурятии

Только каждый четвертый (25,5 %) из 3306 учителей и сотрудников администрации школ, участвовавших в опросе, положительно оценил перспективу того, что через три года все школы Бурятии должны перейти на «подушевой» принцип финансирования. Исследование проводилось специалистами парламентского Комитета по социальной политике и научными сотрудниками Бурятского института повышения квалификации работников образования (БИПКРО) по заказу Народного Хурала.

Как сообщил и.о. министра образования и науки Бурятии Алдар Дамдинов, с 1 сентября 2007 года Бурятия в числе 32-х субъектов Российской Федерации участвует в эксперименте по внедрению «подушевого принципа». И, по мнению главы Минобраза, довольно успешно. Если сначала в эксперименте участвовало 144 школы, или 27% от числа общеобразовательных учреждений республики, то с апреля 2008 это нововведение коснулось «поголовно» всех учащихся и учителей Бурятии.

По информации заместителя председателя правительства Бурятии по социальным вопросам Баира Бальжирова, в результате перехода на новую систему оплаты труда учителей среднемесячная заработная плата работников образования в Бурятии возросла на 28 %. В основном за счет «административно-управленческого персонала», то есть директоров и завучей, чья зарплата увеличилась в гораздо большей степени – на 40 %.

ДИРЕКТОРА ШКОЛ ЗАРАБАТЫВАЮТ ПО 100 ТЫСЯЧ РУБЛЕЙ

Как заявил 27 ноября на заседании Совета Народного Хурала Бурятии депутат Игорь Бобков, есть информация о том, что в ряде школ директора и их заместители сейчас получают по 100 тысяч рублей в месяц. По мнению депутата, эта «школьная знать» и является главной опорой чиновников во введении в школах «подушевого» принципа финансирования и сокращения программ дополнительного образования, а подавляющее большинство простых учителей и родителей выступают резко против такой «реформы». Такого же мнения придерживается и депутат от Кабанского района Владимир Гейдебрехт.

Руководящий орган парламента республики подготовил постановление Народного Хурала, в котором корректируются меры правительства в «ходе реализации национального проекта «Образование» в части введения новой системы оплаты труда». Основные изменения должны касаться 23 школ в поселках городского типа, где применятся норматив оплаты труда, установленный для городских школ - 12 600 рублей на одного ученика.

В сельской местности этот норматив гораздо выше и составляет 23 790 рублей. В результате в поселковых школах происходит более резкое «сокращение штатного расписания, ограничение учебно-воспитательного процесса и снижение качества образования».

По предложению депутата Цыденжапа Батуева парламентарии Бурятии хотят заставить Министерство образования хотя бы ввести усредненный «между городом и деревней» норматив оплаты труда для 23 поселковых школ.

Фото с сайта http://school4kr.narod.ru

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях