Общество
2508

В Бурятии повысились цены на лекарства

- Я даже не знаю, как дальше жить. Цены поднимаются на все. А теперь и на лекарства...

- Я даже не знаю, как дальше жить. Цены поднимаются на все. А теперь и на лекарства. Если я могу без колбасы и масла прожить, то без таблеток от давления сразу умру, — с горечью говорит пенсионерка 73-летняя Елена Кузьминична.

В аптеках Бурятии подорожали лекарства. Если на некоторые препараты цена поднялась незначительно, то на другие увеличилась почти в два раза.

Подорожание в первую очередь коснулось лекарств, которые выдаются без рецепта врача, а их стоимость не превышает 200 рублей. Наценка на жизненно необходимые препараты — сердечно-сосудистые и другие — незначительная. Но тенденция к увеличению есть, отмечают сотрудники аптек.

— Видимо, на складах поставщиков еще есть какие-то запасы, на которые цены уже сформированы, — говорит Марина Быкова, заведующая одной из аптек сети «Лара».

Повышение цен особенно остро сказалось на пенсионерах и инвалидах.

— 4-миллиграммовый лекарственный препарат престариум от давления в прошлом месяце стоил 200 рублей, а сейчас цена поднялась до 380 рублей, — говорит Виктория Яковлева. — Сейчас хожу по аптекам и ищу, где подешевле. Денег, которые уходили каждый месяц на них, может и не хватить.

По мнению аптечных работников, основная причина подорожания медикаментов — это повышение отпускных цен заводами-изготовителями и поставщиками-посредниками.

— Цены регулируются в части торговых надбавок по перечню, в который входят жизненно необходимые и важнейшие препараты, — сообщила Марина Бадараева, пресс-секретарь Республиканской службы по тарифам, которая занимается государственным регулированием цен.

Оптовики могут делать надбавки на 20—30 процентов от закупочной цены, а розничные торговцы не больше 30—70 процентов.

Цены на остальные лекарства, которые не входят в перечень, не регулируются. А производители и вовсе никак не ограничены при установке цен.

 

 

«Работаю только на лекарства»

Многие горожане, зайдя в аптеку, уже отметили: цены на самые необходимые лекарства выросли почти в два раза. Такая ситуация на рынке лекарств шокирует многих покупателей, причину они называют одну — виноват финансовый кризис

Ольга, заведующая складом ГСМ:

— Я зашла в аптеку и в шоке была. Только что взяла ребенку арбидол, гексорал и другие препараты. Средняя цена на них от 200 рублей, мне нужно выложить 1000 рублей, чтобы купить их. Я понятия не имею, с чем это связано, доступных лекарств нет. Наверное, с тем, что везде кризис.

 Галина Лебедева, старший продавец:

— Очень дорого, особенно от давления. Я покупаю конкор, он 200 с лишним рублей стоит, а дней 20 назад это же лекарство стоило 63 рубля. Очень тяжело, мне сейчас приходится только на лекарства работать.

 Андрей Веревкин, пенсионер:

— Каждый месяц покупаю матери обезболивающие: гипокин, седалгин. Гипокин в прошлом месяце был 700 рублей, сейчас — 900. За один месяц цена выросла на 200 рублей.

 Дарима Базарон, директор аптеки:

— Подорожали почти все фармакологические группы. Есть препараты, на которые цена выросла незначительно, есть и такие, которые поднялись в цене почти в два раза. Связано это с тем, что поставщики повысили цену. Очень большое подорожание началось в октябре, возможно, кризис сыграл свою неблагоприятную роль.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях