Общество
2009

Кого уволят из-за кризиса?

Ситуация в Байкальске, где после остановки ставшего нерентабельным БЦБК без работы остались 1377 человек, заставила задуматься о своем будущем жителей Бурятии

Ситуация в Байкальске, где после остановки ставшего нерентабельным БЦБК без работы остались 1377 человек, заставила задуматься о своем будущем жителей Бурятии. Всего же в России о сокращениях уже объявили более 4 тыс. предприятий

 

Таких массовых увольнений как у иркутских соседей в нашей республике пока не будет. Причина – отсутствие больших градообразующих предприятий, спрос на продукцию которых во время кризиса может резко упасть.

- Там, где есть крупные предприятия, везде проблемы, - отметил две недели назад президент Бурятии Вячеслав Наговицын. - В Красноярске проблемы останавливаются заводы, люди выбрасываются на улицу. У нас, слава Богу, ничего этого нет.

 Крупные по меркам Бурятии заводы имеют неплохие экспортные заказы, а также контракты с государственными структурами и другими предприятиями. Учитывая, что после миллиардных вливаний в банковскую сферу государство обещает поддержать реальный сектор экономики, спрос на квалифицированных рабочих может даже вырасти. Правда, платить им будут меньше, чем раньше.

- Пока есть видимые проблемы у «Байкалфарма», - сообщил Вячеслав Наговицын. - У них кредитованность порядка 600 млн. рублей. Новая «кредитовка» дорожает, и в этом есть проблемы. Сумма кредитов достаточно большая. Сейчас правительство помогает «Байкалфарму», чтобы решить эти проблемы. Других каких-то серьезных проблем у коммерческих предприятий мы пока не видели. На штабе просматриваем все предприятия. По мелочи есть. Крупных на сегодняшний день нет.

Некоторые СМИ написали о том, что на «Байкалфарме» произошли сокращения персонала и закрыты многие вакансии. Однако на предприятии- крупнейшем производители водки в Бурятии говорят, что с финансовым кризисом это никак не связано.

- В «Байкалфарме» оптимизация персонала началась еще год назад, - пояснили в компании. - Она связана с переходом компании на международную сертификацию качества. Со стороны это может выглядеть так, что сокращения произошли из-за финансового кризиса. Но оптимизация персонала просто наложилась на кризис.

 

СЛОЖНЕЕ ВСЕГО ПРИДЕТСЯ ОФИСНЫМ РАБОТНИКАМ

Речь идет об управленцах среднего звена и тех, кто работал с клиентами различных компаний. Уже сокращают штаты некоторые рекламные агентства Улан-Удэ. Правда, сотрудникам говорят, что их вновь возьмут на работу, как только рынок рекламы вырастет.

Есть сведения о том, что в некоторых филиалах банков сотрудников просят написать заявления об уходе по собственному желанию. В этом случае им не положены денежные выплаты, которые работодатель обязан выплатить в случае сокращения. Как правило, это зарплата за два месяца. Кроме того, если человек уходит «по собственному желанию» он не может получить и пособие по безработице в центрах занятости населения. 24 ноября Генеральная прокуратура России, кстати, заявила о том, что будет отслеживать факты таких незаконных увольнений и задержки зарплат.

Необходимость же в сокращении персонала у банков и финансовых компаниях вызвано резким уменьшением объема сделок. Например, работающие в Улан-Удэ представительства федеральных банков резко сократили оформление кредитов.

Но сокращения проходят не во всех банках. В «Банке Москвы» «Информ Полису» сообщили, что банк стал перестраивать свои розничные подразделения еще год назад, когда о кризисе почти никто и не думал. Поэтому все сотрудники, которые работают с клиентами, стали вести несколько направлений. Сейчас банк стал меньше оформлять ипотечных кредитов, а высвободившиеся сотрудники перешли на другие направления, например, на выдачу банковских карт.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях