Общество
2069

Скользкие тротуары не для нашего климата

«Кто отвечает за посыпку дорог песком? Как часто это делают? По скользким тротуарам ходить просто невозможно!

«Кто отвечает за посыпку дорог песком? Как часто это делают? По скользким тротуарам ходить просто невозможно!

Николай Куликов».

 

В каждом районе города существует свой комбинат по благоустройству. Советский район располагает четырьмя машинами, в Железнодорожном и Октябрьском районах работают пять машин. По словам Елены Мельниковой, диспетчера комбината Советского района, машины дежурят круглосуточно, у каждой есть определенный маршрут. Во время гололеда и снегопада на службу выезжают все автомобили.

— Нам звонят из ГИБДД и службы «051» и сообщают, где надо посыпать, — говорит Елена.

В основном песок рассыпают на поворотах и развязках. По словам Мельниковой, наиболее опасные участки дорог в Советском районе — Селенгинский мост, дорога на Стеклозавод.

Подготовка к гололеду началась еще в октябре. Машины заранее загрузили песком в речном порту, в каждую из них входит три кубометра. Всего за зиму пять машин используют три тысячи тонн песка.

Скользкие тротуары также посыпают песком, но уже дворники. По словам Тамары Братеньковой, диспетчера комбината по благоустройству Железнодорожного района, плитки, которые сейчас выкладывают на тротуарах, не подходят для снежного климата. Лучше, по ее мнению, тротуары асфальтировать.

— Очень многие жалуются, что ходить невозможно, но мы ничего сделать не можем, кроме как посыпать их песком, — говорит Братенькова.

Игорь Непейвода, главный инженер комбината Октябрьского района, считает, что декоративные плитки красивые, хорошо смотрятся, но им необходимо придать шероховатость.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях