Общество
8784

К источнику хамбо-ламы Итигэлова увеличился поток людей

За полгода там побывало более шести тысяч человек из разных уголков страны и зарубежья

За полгода там побывало более шести тысяч человек из разных уголков страны и зарубежья

Многие из них постоянно приезжают сюда, чтобы принимать воду как общеукрепляющее средство, а также помолиться, надеясь на чудесное исцеление.

С апреля этого года смотрителями источника ведется мониторинг всех посетителей и количества взятой воды. Кроме этого, они записывают диагноз заболеваний, при которых люди употребляют ее.

- Некоторые, побывав здесь однажды и почувствовав облегчение, начинают приезжать сюда постоянно, - рассказывает Алдар-лама, смотритель комплекса хамбо-ламы Даши-Доржо Итигэлова "Улзы Добо".

Среди посетивших священный источник жители всех районов Бурятии. Побывали здесь туристы из Алтайского края, Москвы, Белоруссии, Казахстана, Монголии и Германии.

В начале этого года Роспотребнадзором по Бурятии был проведен анализ воды из источника. В его результатах написано, что вода для питья может использоваться без каких-либо ограничений. В ней присутствуют почти все полезные элементы Периодической системы Менделеева, в том числе и серебро. В сентябре этого года по заданию хамбо-ламы Дамбы Аюшеева вода отправлена на повторный анализ в Москву, но результаты пока не пришли.

 

Помогает обрести веру

 Сам источник представляет собой колодец, уровень воды в котором обычно составляет 70 –80 см. Но к зиме, как и во многих колодцах, он падает до 40-50 см. В таком случае количество набираемой воды ограничивают. Зимой на источник в день приезжают до 20-30 машин, летом их количество возрастает до 200-300.

- Люди ездят не только испить воды из святого источника. Иногда можно наблюдать поразительные результаты. Один молодой человек написал, что благодаря источнику обрел веру, - говорит Янжима Васильева, директор Института хамбо-ламы Даши-Доржо Итигэлова. – Он возил аршан для своего больного отца. Видя, что ему становится намного легче после его употребления, сын стал верующим, хотя до недавнего времени  относился к этому скептически.

Людям становится легче

Названия болезней, при которых люди употребляют воду из источника, надеясь на исцеление, самые разные – от простой ангины до онкологических.

- Мне посоветовали пить воду из этого источника и готовить на ней еду. У меня серьезная болезнь крови, - рассказывает молодая женщина, которая из-за суеверных соображений не пожелала назвать свое имя и точный диагноз. - Я уже третий раз приезжаю. Возможно, это самовнушение, но мне становится легче. Хорошо сюда приезжать молиться.

Таких людей, по словам Алдар-ламы, становится все больше. Среди часто посещающих источник особенно много диабетиков и гипертоников.

- Многие из них рассказывают, что во время употребления воды сахар в крови у них если и не понижается сильно, но остается на одном уровне. Люди чувствуют себя почти здоровыми. Некоторые даже отказываются от ежедневной нормы инсулина, - говорит Алдар-лама.

Такие изменения можно наблюдать и у тех, у кого высокое давление. Зинаида Гармаева, 54-летняя жительница Гусиноозерска, перенесла инсульт два года назад. Из-за высокого давления не могла выйти на улицу, почти не ходила по дому. С февраля этого года начала три раза в день принимать аршан. Сейчас ее давление упало до 150.

- Почти отказалась от лекарств, понижающих давление. Пью их в редких случаях. Начала выходить на улицу, - делится женщина.

Вылечила ангину и 46-летняя Эржена Дашиева из Курумканского района. Вот уже как два года она забыла, что такое ангина.

Среди людей, которые пьют аршан, встречаются и с онкозаболеваниями.

-

Если бы они не чувствовали облегчения, то и ездить за столько километров не стали бы, - считает Янжима Дабаевна.

 

 

Улзыта аршаан

Улзыта аршаан (дающая благо) - источник хамбо-ламы Итигэлова находится недалеко от села Оронгой Иволгинского района на месте летнего кочевья семьи хамбо-ламы. Сейчас там расположен комплекс Даши-Доржо Итигэлова.

28 мая 2005 года жительницей села Оронгой Розой Ленхобоевой был обнаружен колодец семьи Итигэловых. Ей удалось найти едва заметный бугорок в форме сердечка. Затем он был расчищен.

Сверху квадратный сруб (заменен на новый. – Авт.), а внизу – круглый желоб из вытесненной лиственницы диаметром в 80 см.

     

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях