Общество
1674

Молодые мамы получат профессию

Служба занятости Бурятии поможет им найти работу после выхода из декрета

Служба занятости Бурятии поможет им найти работу после выхода из декрета

С начала 2009 года в республике начнет действовать уникальная программа «Организация профессионального обучения женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет на 2009 - 2011 годы». Благодаря ей женщины, которые находились в отпуске по уходу за ребенком, смогут без проблем найти себе рабочее место после его окончания.

- Существует две категории таких женщин, - пояснила «Информ Полису» Елена Демина, представитель Республиканской службы занятости. – В первую входят женщины, которые работали до рождения ребенка и планируют вернуться на рабочее место или найти работу по своей специальности. Вторая категория – это совсем молодые мамы, не имевшие специальности до родов или, например, ушедшие из-за ребенка из учебных заведений.

Женщинам из первой категории помогут повысить квалификацию, которую можно потерять во время декретного отпуска. Например, бухгалтеру трудно будет вернуться на свое место, если в организации перешли на другое программное обеспечение. Служба занятости найдет по запросу такой женщины курсы, на которых можно будет за счет государства приобрести новые навыки.

Молодым мамам из второй категории в Службе занятости сначала расскажут, какие профессии востребованы на рынке труда. Исходя из желания женщины, которая должна сама определить будущую профессию, сотрудники службы будут направлять обратившихся дам на соответствующие курсы.

- Срок обучения не будет превышать шесть месяцев, - сказала Елена Демина. – То есть речь не идет о получении образования.

Ожидается, что в 2009 году в программе будут участвовать 100 молодых мам, а в 2010 - 2011 годах – еще 270 женщин.

Фото с сайта www.mr-spb.ru

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях