Общество
2299

Улан-удэнец не согласен с нормативами на воду

Александр Захарченко считает, что горожане в действительности намного меньше потребляют, чем им считают при отсутствии водомера

Александр Захарченко считает, что горожане в действительности намного меньше потребляют, чем им считают при отсутствии водомера

 

Мужчина намерен судиться с водоснабжающей организацией.

— Хочу создать судебный прецедент не потому, что денег нет заплатить, а доказать, что считают за холодную воду нам неправильно, — говорит он.

В МУП «Водоканал» не согласны с позицией горожанина, настаивая, что, если его не устраивает общий норматив, необходимо устанавливать приборы учета — водомеры. Александр Захарченко уже проиграл иск водоснабжающей организации, которая потребовала взыскать задолженность за водоснабжение и водоотведение. Однако решение районного суда он обжаловал, признавая, что решение суда правомерно лишь формально.

— Не проведено фактическое разбирательство, видно, не желают углубляться, — говорит улан-удэнец.

Он надеется, что в Верховном суде республики поймут его намерения доказать в интересах и других потребителей, что нормативы завышены. Для этого Александр Захарченко хочет истребовать статистические данные с МУП «Водоканал» с показателями, сколько же потребляют горожане по приборам учета, и сравнить их с действующими нормативами. Параллельно он обратился с заявлением в Прокуратуру республики. В ближайшее время он намерен судиться и по горячей воде, и по расчетам за водоотведение на канализационные нужды.

В своей жалобе он приводит свои расчеты:

















Утвержденный норматив на 1 человека в месяц

 



Фактически

 



Горячая вода — 3,88 куб.м

 



втрое меньше

 



Холодная вода — 7,7 куб.м

 



меньше в 5—6 раз

 



Водоотведение — 10,96 куб.м

 



меньше в 4 раза

 



 

 

«Нормативы даже не удосужились пересмотреть»

Захарченко считает устаревшим и неправомерно завышенным норматив потребления коммунальных услуг для населения города. Установлен он был решением депутатов горсовета Улан-Удэ в декабре 2003 года. Избранники установили, что при отсутствии приборов учета потребления холодной воды расчеты за услуги производить как 7,7 куб.м на одного человека в месяц.

— Я специально узнавал, что, если оплачивать по счетчику, семья из пяти человек в месяц использует чуть больше 6 куб.м, а наши депутаты насчитали только на одного человека объем аж 7,7. Получается, те, у кого нет дома приборов учета воды, переплачивают в пять-шесть раз, — говорит Александр.

Он считает, что нормативы должны быть пересмотрены в соответствии с реальными данными.

Главный довод пытливого улан-удэнца то, что в 2005 году Жилищным кодексом РФ установлено, что оплата коммунальных услуг производится согласно показаниям приборов учета либо в соответствии с установленными нормативами. Однако в законе не указано, что нормативы устанавливаются в размере, который в несколько раз превышает реальное потребление.

В МУП «Водоканал» утверждают, что все нормативы обоснованны.

— Определяются суточный минимум и максимум, проводятся специальные расчеты различными организациями, такими как Дальневосточный пусконаладочный участок, совместно с ЖЭУ, теплоэнергетическими организациями, — говорит Николай Богданов, директор «Водоканала».

При этом в водоснабжающей организации подчеркивают, что в интересах самих потребителей побыстрее обзавестись приборами учета, поскольку «это только на пользу». Николай Богданов также рассказал, что в скором времени Европейская водная комиссия пересмотрит Водный закон, согласно которому приборы учета станут обязательными для всех, а нормативы будут действовать только в определенный период.

И все же Александр Захарченко уверен, что пока большинство улан-удэнцев потребляет воду без приборов учета, нормативы необходимо пересмотреть.

— А так наши бедные люди привыкли, что им приносят квитанции об оплате, в которых уже все расписано, только вот непонятно, откуда такие цифры берутся, — говорит Александр.

 

 «Получается, те, у кого нет дома приборов учета воды, переплачивают в пять-шесть раз», — говорит Александр Захарченко / Фото Д. Алтаева.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях