Общество
2563

Жизнь в ритме хип-хопа

— Мало просто жить хип-хопом, нужно что-то делать для него! — считают молодые талантливые ребята из улан-удэнской рэп-группы «Zнай наших»

— Мало просто жить хип-хопом, нужно что-то делать для него! — считают молодые талантливые ребята из улан-удэнской рэп-группы «Zнай наших»

Группа «Zнай наших» существует уже четыре года. В составе команды 6 человек: Москвин Ангархаев (Моск), Дмитрий Дондоков (DeDime), Артем Челондаев (Чилд), Павел Хомяков (Талион), Александр Седушков (Шухрадт), Владимир Дашиев (Католик). Работают в стилях андеграунд, мэйн стрим, бифф. Делают трэки на политические и социальные темы, веселые и сатирические.

Участников команды связывает не только рэп-музыка, но и многолетняя дружба.

— Сначала мы просто собирались вместе и слушали любимых исполнителей, — рассказывает Дмитрий Дондоков. — А потом решили создавать такую музыку сами.

По словам ребят, все началось с авантюры. Начинающие рэперы записывали свои голоса на компьютер через обычный микрофон. Они выступали всегда, когда предоставлялась возможность, на первых порах бесплатно. Потом группу начали приглашать в ночные клубы. «Zнай наших» медленно, но верно «раскручивалась».

— В 2007 году у нас вышел сборник от DRC (объединение нескольких рэп-команд). Презентации альбома прошла в виде промоинтернет-версии. Кроме того, в прошлом году вышел мой сольник «Элемент завода», — говорит Дима.

Сейчас у ребят есть собственная звукозаписывающая студия «Цинк-рекордс». Двери студии открыты для тех, кто хочет попробовать себя в рэпе. «Zнай наших» помогает другим молодым талантам — продюсирует группу «Ассобая реальность».

— Успеха, которого достигла «Ассобая реальность» за один год, мы достигали три года! — смеются ребята.

«Zнай наших» принимали активное участие в организации фестиваля «Andrenalin fest». По словам участников группы, фестиваль сильно сплотил улан-удэнские и иркутские команды рэперов. Ребята не собираются останавливаться на достигнутом. Они продолжают налаживать «хип-хоп-связь» с другими городами.

В будущем пройдет мероприятие с рабочим названием «Rap Fest Party».

— Вместе с креативной группой «Life» мы организуем фактически первую вечеринку лучшей хип-хоп-музыки нашего региона, — говорит Москвин.

На встречу приглашены ди-джеи и музыканты из Иркутска и Читы. Зимой в Улан-Удэ состоится rap battle. Трое лучших поедут в Иркутск на ежегодную хип-хоп-битву «Угнать за 60 секунд».

В декабре «Zнай наших» обещают порадовать своих поклонников альбомом «Cincum Volume1». В него войдут треки, записанные совместно с группами «Ассобая реальность», L$, «Гвозди», «Street Block», «Секира Клан», Mc Fly, другими исполнителями.



Портрет хип-хопа

Хип-хоп (англ. hip-hop) — молодежная субкультура, которая появилась в США в конце 1970-х годов. Зародилось направление в негритянской среде Бронкса, район Нью-Йорка. Для нее характерны своя музыка, свой жаргон, своя мода, танцевальные стили, графическое искусство и свой кинематограф. К началу 1990-х гг. хип-хоп стал частью молодежной культуры во многих странах мира. Популярность музыки на этих вечеринках привела к тому, что местные ди-джеи стали продавать на руки кассеты с записанными «живьем» «сетами» (программой выступления), в которых искусно микшировались ритмы и басовые партии, снятые с композиций в стилях диско и фанк, поверх которых эм-си начитывали рэп. Сингл «Rapper’s Delight» в исполнении Sugarhill Gang производит сенсацию на американском рынке популярной музыки и считается первой записью рэпа.

 

Для ребят из рэп-группы «Zнай наших» хип-хоп стал не просто увлечением, а образом жизни/ Фото из архива группы.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях