Общество
2422

Жилье, работа и культура

Правительство знает, как вернуть в Бурятию талантливую молодежь

Правительство знает, как вернуть в Бурятию талантливую молодежь

 

«Информ Полис» писал, что летом была создана рабочая группа по решению вопросов молодежной миграции. На днях она приступила к разработке нормативно-правовых условий для возвращения молодых специалистов

Талантливая молодежь, получившая образование в ведущих вузах России, после смены руководства Бурятии потихоньку потянулась на родину. Правительство желает сделать этот процесс более активным. Но просто так молодые люди, естественно, не вернутся. Комиссия пришла к выводу, что молодым специалистам нужно в первую очередь предоставить высокооплачиваемые рабочие места и обеспечить их жильем.

 

РАБОТА БУДЕТ

Министерство образования и науки республики 6 октября подписало соглашение о сотрудничестве с Союзом промышленников и предпринимателей республики. В ближайшее время стороны создадут информационную базу высококвалифицированных специалистов, которые могут быть востребованы нашими предприятиями. Промышленники, чтобы привлечь молодежь, предоставят социальные гарантии: жилье, «подъемные», места для детей в детских садах. Правительство собирается также поощрять компании, которые будут давать работу возвращающимся в республику молодым людям. На каждом крупном предприятии вскоре появится координатор, который станет решать с властями вопросы возвратной миграции и привлечения специалистов. Представители СПП будут привлекаться к разработке нормативных актов по возвратной миграции.

 

ЖИЛЬЕ — ГЛАВНАЯ «ЗАМАНУХА»

Правительство Бурятии понимает, что в условиях неподъемных для многих цен на недвижимость, предоставление квартиры или помощь в постройке собственного дома может реально повлиять на выбор, например, выходца из Бурятии, снимающего жилье в другом городе. Поэтому по инициативе Комитета по молодежной политике Министерства образования и науки Бурятии реализуется подпрограмма по обеспечению жильем молодых специалистов. Люди до 35 лет (раньше до 30 лет) могут получить субсидию в размере 60 процентов от стоимости жилья. В прошлом году такой возможностью воспользовались 436 семей и всего 31 молодой специалист.

Комиссия пришла к выводу, что самым оптимальным решением жилищного вопроса возвращающихся в Бурятию молодых специалистов является предоставление субсидий на строительство или приобретение жилья. В частности, такая возможность вскоре появится у молодых ученых, которые не могут при своей зарплате получить ипотечный кредит.

 

НЕ ХЛЕБОМ ЕДИНЫМ

Министерство культуры Бурятии предложило комиссии подумать над тем, что развитие культуры в регионе может стать фактором повышения качества жизни и одним из условий возвращения молодежи. Министерство культуры преследует свои корыстные интересы и хочет, чтобы специалисты его профиля тоже приезжали домой после получения образования за пределами региона. В ведомстве отмечают, что, несмотря на высокий уровень образования в самой Бурятии, лучшие выпускники вузов и колледжей уезжают из-за неустроенности быта молодых деятелей культуры. Если их оставить тут и еще обеспечить приезд талантов, получивших образование в других городах, то можно резко повысить культурный уровень республики в целом. Это сделает регион привлекательным и для молодых специалистов других профессий.

 

ОПЫТ СОСЕДЕЙ

Делегация рабочей группы вскоре отправится в Якутию. Там действует закон о целевой подготовке специалистов. Молодые якуты получают высшее образование в лучших вузах страны за счет республики по необходимым региону специальностям. Студентам оплачивают проезд до места учебы, проживание в общежитии и стипендию. При этом все студенты, знают, что по возвращении на родину они получат гарантированное рабочее место. Возможно, к такой системе подготовки молодых кадров придут и у нас.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях