Общество
2181

Через месяц город может стать чище

Традиционный осенний ежегодный месячник чистоты в Улан-Удэ начался 22 сентября

Традиционный осенний ежегодный месячник чистоты в Улан-Удэ начался 22 сентября

— Чтобы вывезти городской мусор, скопившийся за лето, понадобится 600 тысяч рублей. Эти средства выделены из бюджета Улан-Удэ и распределены в равной доле по трем районным администрациям, — сообщила Татьяна Вакуляк, начальник управления благоустройства города. Как правило, жители благоустроенных квартир не убирают придомовые территории, полагаясь на дворников. Поэтому для управляющих организаций мэрия дала конкретные задания: собрать опавшую листву, убрать несанкционированные свалки, очистить от мусора подвалы и чердаки, застеклить окна на лестничных клетках, привести в порядок контейнерные площадки для сбора бытовых отходов.

Общественным организациям, школьникам и студентам, которым не привыкать приводить в порядок парки, набережные и другие зоны отдыха, администрации районов будут выдавать бесплатные талоны на вывоз мусор на полигон в Вахмистрово. Каждый район может бесплатно сдать по 500 кубов сора. Затраты понесет городской бюджет. На весеннем месячнике они составили 89 тысяч рублей.

В отличие от жильцов многоэтажек, владельцы частных домов принимают участие в месячнике. Весной особенно активны были жители улиц Ботаническая, Амбулаторная, Читинская, Арбузова, микрорайона «Зеленхоз». И все-таки, не полагаясь на сознательность людей, чиновники сейчас уведомляют руководителей предприятий, организаций и учебных заведений, определяют фронт работ.

Создан городской штаб, который возглавила Гемаля Гендунова, заместитель мэра по развитию инфраструктуры.

Осенний месячник чистоты завершится 25 октября общегородским субботником.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях