Общество
2637

Оставила умирать на дороге

Записав в покойники еще живого человека, фельдшер «скорой помощи» покинула место ДТП

Записав в покойники еще живого человека, фельдшер «скорой помощи» покинула место ДТП

 

Трагедия произошла 23 сентября на проспекте Автомобилистов г.Улан-Удэ. В девятом часу вечера водитель «Волги» сбил 73-летнего мужчину, переходящего дорогу. Он был еще жив, но приехавшая по вызову бригада «скорой помощи» констатировала смерть и оставила его на дороге. Лишь после того, как один из очевидцев происшествия позвонил министру здравоохранения РБ, подошла другая машина и забрала потерпевшего. Несчастный получил тяжелые травмы головы, груди, живота, таза, правой ноги и скончался в республиканской больнице во второй половине следующего дня.

 

Что делать с человеком?

Свидетели происшествия были потрясены увиденным.

— Мы дежурили с телекомпанией «Ариг Ус» по городу ночью и стали свидетелями ДТП. Сначала подъехала первая машина «скорой помощи». Медики проверили пульс, сердцебиение, посмотрели зрачки мужчины и констатировали смерть. Затем по вызову приехала вторая машина. Фельдшер, осмотрев потерпевшего, сказала, что он получил травмы, несовместимые с жизнью. По этой причине решили его не забирать. Но у мужчины были видны признаки жизни, он устойчиво дышал. «Скорая» уехала, а мы все были в замешательстве и не знали, что делать с человеком, — рассказывает Дмитрий Мурашов, руководитель экспедиционного проекта «Дикий Север», очевидец событий.

Тогда Дмитрий позвонил министру здравоохранения РБ. После звонка подъехала машина «скорой помощи» и увезла мужчину. С момента ДТП до того времени, как забрали пострадавшего, прошло, по подсчетам свидетелей, больше часа.

Диагностической ошибкой фельдшера объясняют случившееся ЧП на Станции скорой медицинской помощи г. Улан-Удэ.

 

Пациент жив или…

— Ночью, сразу же после факта выявленного нарушения, было проведено служебное разбирательство. А утром 24-го создана комиссия, которая тщательным образом проводила разбор этого случая. Выявлено грубое нарушение в тактике первой же бригады. (По информации Станции скорой медицинской помощи г. Улан-Удэ, на ДТП выезжали не три, а две машины «скорой помощи». — Авт.). Нарушение заключалось в том, что пострадавшего осмотрели на проезжей части. Скудное освещение, шум не дали возможность определить, что пациент жив. Осмотр следовало проводить в салоне машины, при нормальном освещении, — сообщил Александр Нечунаев, главный врач Станции скорой медицинской помощи г.Улан-Удэ.

ЧП не осталось без внимания Управления здравоохранения администрации г.Улан-Удэ и виновные наказаны, заверил он. Сейчас фельдшер, руководившая бригадой, отстранена от самостоятельной работы, ей вынесено дисциплинарное взыскание, а также ей предстоит пройти внеочередную аттестацию на соответствие занимаемой должности.

— Для меня самого это явилось шоком. Но нельзя по этому единичному случаю судить о работе «скорой помощи», на счету которой тысячи спасенных жизней, — говорит Нечунаев.

В отношении водителя «Волги» в Следственном управлении при МВД по РБ возбуждено уголовное дело по ст. 264 ч. 2 УК РФ. В ходе следствия выяснится, нарушил ли он правила дорожного движения. Сейчас водитель находится под подпиской о невыезде, сообщил Николай Сунграпов, начальник специализированного отдела по расследованию ДТП СУ при МВД по РБ.

 

— Травмы несовместимые с жизнью — у него мозг не работает... Он не выживет, он практически мертв. Вам понятно да? — сказала фельдшер «скорой помощи» журналистам «Ариг Уса» и «Тивикома» / Фото представлено ТК «Ариг Ус»

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях