Общество
4340

Сайт "Информ Полиса" - лучший в Сибири

Ресурс www.infpol.ru победил в конкурсе «Зеркало Сибири»

Ресурс www.infpol.ru победил в конкурсе «Зеркало Сибири» Сайт еженедельника «Информ Полис» обошел 27 конкурентов – интернет-версий газет крупнейших городов Сибири – в борьбе за первое место в номинации «Печатное СМИ». Мы предлагаем нашим читателям интервью с шеф-редактором сайта www.infpol.ru Константином Гетманским.

 

- Константин, поздравляем с победой. Как удалось обойти конкурентов?

- Большое спасибо за поздравления! Если честно, не знаю. В жюри конкурса «Зеркало Сибири» было более 30 человек. Это веб-дизайнеры, журналисты, представители интернет-провайдеров, органов власти Сибирского федерального округа, общественных организаций из Новосибирска, Томска, Красноярска, Барнаула, Иркутска и Улан-Удэ. Жюри не раскрыло, какие критерии оно оценивало и как принималось решение. Второе место в нашей номинации отдали газете «Молодость Сибири» из Новосибириска. Третье – у наших соседей из иркутской «Восточно-Сибирской правды».

- Почему, на ваш взгляд, жюри отдало предпочтение еженедельнику из Бурятии, а не сайту ежедневной газеты?

- Отмечу, что сайт www.infpol.ru – уже не версия печатного еженедельника «Информ Полис», как это было раньше. Тогда сайт обновлялся раз в неделю и на нем можно было найти заметки, опубликованные в газете. Но 23 апреля 2008 года поменялись оформление сайта и его концепция. Теперь он обновляется каждый день. Мы в реальном времени размещаем новости, о которых пишут корреспонденты «Информ Полиса» и о которых сообщают информационные агентства Бурятии и России.

- Что это дает?

- Интернет в России и Бурятии развивается семимильными шагами. Он становится дешевле и доступнее. Поэтому все больше людей предпочитают узнавать о событиях в стране, мире и их регионе на информационных сайтах. Бурятия – не исключение. Интернет ведь позволяет опубликовать информацию практически мгновенно. Например, когда 27 августа этого года на Байкале произошло землетрясение, сайт «Информ Полиса» сообщил о нем через 10 минут. Потом в течение дня уже дополняли первое сообщение информацией о панике в Иркутске, заявлениями МЧС, впечатлениями очевидцев. Сайт www.infpol.ru позволяет зарегистрированным читателям комментировать новости и заметки, узнавать прогноз погоды и курсы валют. На нашем ресурсе работает форум «Информ Полиса», где читатели обсуждают актуальные вопросы по разным темам. Также на сайте вся информация о работе издательского дома «Информ Полис».

- В таких ресурсах мерило всего – посещаемость. Как у вас обстоят с этим дела?

- От качества информации тоже зависит внимание наших читателей. Их у нас каждые сутки около тысячи человек. Каждый из читателей в среднем просматривает 5-6 страниц. То есть в неделю у нас бывает около 40 тысяч просмотров страниц сайта. Это уже сопоставимо с тиражом бумажного еженедельника «Информ Полис». Когда происходят какие-то общественно-значимые события, например то же землетрясение, количество посетителей резко возрастает. В плане посещаемости, масштабов цитирования в Рунете и разнообразия представляемой информации конкурентов у нас в Бурятии нет.

Кстати, количество просмотров страниц – главный показатель для наших рекламодателей. Сайт сейчас устроен так, что рекламные баннеры отображаются постоянно. То есть каждый посетитель видит их столько раз, сколько заметок он читает на сайте.

- Каковы перспективы развития вашего сайта?

- Мы будем улучшать существующее оформление, вводить новые сервисы, делать понятнее навигацию по сайту, налаживать обратную связь с читателями. В планах создание сильного блока бизнес-новостей, где могут размещаться новости компаний, пресс-релизы, интервью с руководителями предприятий. Это актуально, так как среди наших читателей много предпринимателей, сотрудников офисов и работников государственных структур. Вообще, пользователи Интернета в Бурятии – это самая активная и продвинутая часть населения.

Возможно, в 2009 году поменяем дизайн ресурса. В этом мы и разработчики сайта будем ориентироваться на ведущие сетевые издания России, Запада и Азии. Думаю, уже недалек тот день, когда Интернет, как и телевизор, придет в каждый дом. «Информ Полис» будет готов к этому.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях