Общество
2801

За романтикой, а не за деньгами

Одни бойцы стройотрядов весьма довольны заработками, другие — полученным опытом

Одни бойцы стройотрядов весьма довольны заработками, другие — полученным опытом

Студенты вернулись с заработков, пополнив свой багаж полученным опытом и подсчитав доходы. Те, кто рискнул выехать за пределы республики, не жалеют: расширяется география стройотрядов и заработок неплохой — до 30 тысяч рублей за сезон

 

Молодежь, которая работает на территории республики, оказалась в менее выгодном положении. Ребята сетуют на то, что многие местные работодатели, избегая лишних расходов, предпочитают брать на работу гастарбайтеров из Китая и стран СНГ.

 

Заработали знания

Пятикурсник БГСХА Игорь Сулкин два лета подряд ездил в составе стройотряда на работу в Иволгинский район. Создавал там учебно-мелиоративный полигон и, хотя денег заработал немного, приобрел друзей и набрался опыта.

— Я вырос в селе и с детства привык к физической работе, — говорит Игорь, — и, наверное, поэтому меня сначала поставили командиром отряда, а потом и командиром штаба студенческих специализированных отрядов БГСХА.

В прошедший летний сезон Игорь работал в штабе: координировал работу отрядов, подписывал договоры с работодателями, занимался вопросами проживания и условиями работы студентов. Среди проблем стройотрядов он, прежде всего, выделил то, что местные работодатели не берут на работу молодежь.

— Гастарбайтерам можно меньше платить, и они работают от рассвета до заката, — говорит Игорь.

В республике у стройотрядовцев зарплата небольшая, но их главным преимуществом является то, что бойцы могут приобрести необходимые знания, которые пригодятся им в будущем, как бойцам отряда «Технолог», состоящего из студентов технологических факультетов БГСХА и ВСГТУ, которые работали на мясомолочном комбинате г. Улан-Удэ, или студентам отряда «Механик-овощевод», которые занимались подготовкой техники и сельскохозяйственными работами.

Студент строительного факультета ВСГТУ Николай Касьянов признался, что первый опыт по своей специальности он получил именно в стройотряде.

— Там я узнал, как непосредственно ведется строительство жилых зданий, в частности школы, и чтобы совместить теорию с практикой, не обойтись без смекалки. В стройотряде мы поняли, как важна и ответственна профессия строителя.

Особенностью специализированных стройотрядов является то, что в них работают не только студенты, но и учащиеся старших классов и безработная молодежь из районов республики. Многие из таких отрядов занимаются ремонтом дорог и облагораживанием городов и сел республики.

— Стройотряды помогают решить проблему занятости молодежи в летний период. И это особенно актуально для сельских районов республики, где молодежь часто просто не имеет никакой возможности заработать, — рассказывает Николай Бужинаев, заместитель председателя комитета по молодежной политике и воспитанию Министерства образования и науки РБ.

 

Успевали работать и отдыхать

Реально заработать студенты Бурятии могут только в путинных отрядах на Сахалине и Камчатке. Их организовывает штаб студенческих отрядов «Сарма». В этом году на работу на Дальний Восток съездило 350 студентов вузов и ссузов Бурятии, и их средний заработок составил 30 тысяч рублей за сезон. Проезд до места был за счет предприятия. А дорога туда неблизкая. Например, чтобы добраться до Камчатки, нужно сначала почти двое суток провести в поезде до Хабаровска, оттуда самолетом лететь до Петропавловск-Камчатского и 350 километров преодолеть на вахтовых «Уралах».

Там, на заповедном побережье Охотского моря в поселке Зерновск, находится рыбоконсервный завод, где в сортировочных, разделочных и консервных цехах трудятся стройотряды Бурятии. График работы, как  и зарплата, зависит от улова, который привозят сейнеры. В этом году улов был хороший, и ребята все 32 дня работали по 12 часов в сутки. Но, как говорят старожилы, бывают сезоны, когда погода и улов плохие, и сейнеры не приходят. Тогда можно сполна насладиться отдыхом, но и зарплата будет соответствующей.

Четверокурсник БГУ Вадим Раднаев в это лето выезжал на Камчатку уже в третий раз. Говорит, что уже через пару месяцев начинает испытывать ностальгию по стройотрядовской жизни — по работе, по большой семье, где каждого знаешь и на каждого можешь положиться. Ведь берут в стройотряды не всякого — в этом году из 200 человек взяли 130. Приветствуется творческая и жизненная активность.

— Места там очень красивые, — вспоминает Вадим, — а условия работы и проживания с каждым годом становятся все лучше.

В редкие часы отдыха студенты ездили на горячие источники, играли в волейбол и футбол, проводили праздники 23 февраля, 8 Марта, Новый год и обряд посвящения в камчадалы. Часто дни заканчивались романтическими вечерами у костра на берегу моря.

— Мы ездим туда не за деньгами, — признался Вадим, — а за романтикой. Иначе чем мы отличаемся от гастарбайтеров?

Несмотря на это, председатель штаба студенческих отрядов «Сарма» Ефим Занданов признался, что своей главной задачей считает то, чтобы студенты получали там достойную зарплату.

— С теми предприятиями, которые начинают юлить и не полностью выполняют условия договоров, мы сразу же прекращаем сотрудничество, — говорит председатель штаба.

В этом году наши отряды впервые работали в Краснодарском и Ставропольском краях. В следующем году будут участвовать в конкурсном отборе на участие в строительстве олимпийских объектов в Сочи и моста на острове Русский на Дальнем Востоке.

 

Бойцы студотряда работают в разделочном цехе на Камчатке / Фото М. Агнора

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях