Общество
2235

Наша Сонечка теперь дома у бабушки и дедушки!

Галина Хмелева, которая нашла свою годовалую внучку в детском доме, наконец-то забрала малышку к себе

Галина Хмелева, которая нашла свою годовалую внучку в детском доме, наконец-то забрала малышку к себе

 

— Вот теперь-то мы ее точно никому не отдадим! — говорит Галина.

История годовалой Сони Барсуковой обрела счастливый финал. О больших злоключениях маленькой девочки «ИП» писал в № 35 от 27 августа. В июне ее нашли грибники на заброшенных складах недалеко от села Вознесеновка Тарбагатайского района. Позднее выяснилось, что нерадивая мать Галина Барсукова оставила ее там, когда автостопом ехала из Амурской области в Бурятию. В результате Соня попала в детский дом «Аистенок». О самой мамаше теперь ни слуху ни духу.

Найденыша показали по одному из местных телеканалов. Так Галина Хмелева узнала, что ее внучка в Улан-Удэ. Она и ее супруг Петр Хмелев — родители отца девочки. Они сразу же начали оформлять опекунство на деда, параллельно навещая внучку. И вот 16 сентября долгожданное событие — Соню, наконец, забрали домой в Таловку.

 

Вся улица сбежалась смотреть!

Дом Хмелевых гостеприимный и уютный. В палисаднике и во дворе клумбы с красивыми цветами, садовая пальма. Во дворе встречают гостей собака Сима и кошки Лялька и Ляка.

Соня только проснулась после дневного сна. Она немного куксится и капризничает. Галина рассказала, что девочка ее признала сразу. А вот деда пока подпускает настороженно.

— Видно, сказалось то, в каких условиях она до этого с матерью жила, — с огорчением говорит Галина.

Но супруги не отчаиваются. Они со смехом рассказывают, как им пока удается перехитрить маленькую внучку.

— Гулять идем, корпус коляски поворачиваем, чтобы она смотрела вперед, а она еще проверяет, я ли качу ее, — говорит Галина. — А когда отвлекается, мы незаметно меняемся с дедом и я бегу хлопотать по хозяйству!

Приезда Хмелевых с Соней ждали все родные и соседи.

— И приходили, и звонили, уже в гости приглашают, но нам еще окрепнуть надо, успеем походить на званые чаи, — шутливо говорит Галина.

А сейчас бабушка с дедушкой заняты своей любимицей, в семье все для нее: свежее кипяченое молочко, детские пюре, супчики, кашки… Петр Хмелев специально взял отпуск, чтобы помочь супруге. Больше всего Соне по душе пришлось настоящее деревенское молоко.

— Пока не выпьет, даже не отрывается, еще и сердится, если подбородок вытираешь или хочешь, чтобы немного передохнула, — рассказывает Галина.

 

«Мы с дедом не нарадуемся на наше солнышко!»

Хмелевы подготовились к приезду внучки основательно. Накупили всякой одежды, игрушек и детских книжек. Приобрели даже детский горшок в форме миниатюрного кресла — трон. Однако Соня, недолго думая, выбрала старенький эмалированный, который ей достался по наследству от родных отца, тети и дяди.

— Вот смешная, подавай старый и все тут, а в новый она свои игрушки складывает, — с улыбкой рассказывают Хмелевы.

Хмелевы привыкли заботы о своих троих детях делить поровну. Так же и с Соней привычно хлопочут. Они шутливо говорят, что хотят, чтобы внученька была похожа на них, «упитанных».

— Нам 1 год и 2 месяца, а весим всего семь с половиной килограммов, но это ничего, были бы кости, а мясо нарастет, — говорит Сонина бабушка.

Малышка постепенно начала осваиваться. Большой диван в зале она уже облюбовала.

— Прыгает на нем, падать не страшно, он же мягкий, — рассказывают Хмелевы.

О том, что предшествовало этой истории, стараются не вспоминать. Хотя невольно вынуждают обстоятельства.

— Недавно подали заявление и фотографию матери в милицию на розыск. Как найдется, надеемся, вопрос с лишением ее родительских прав будет решен, — говорит Петр.

А Галина, нахмурившись, словно ограждая внучку, крепко ее обнимает и целует.

— Ой, вы не представляете, как мы счастливы, — говорит улыбающаяся женщина.

 

Маленькая Соня с удовольствием ест из заботливых бабушкиных рук. А дедушка Петя каждый день готовит для любимицы вкусное домашнее молочко / Фото М. Агнора

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях

Читайте также