Общество
2469

Дом мешает строительству новой развязки на улице Трубачева

Улан-удэнец просит миллионы рублей за то, что он освободит свое жилье

Улан-удэнец просит миллионы рублей за то, что он освободит свое жилье

 На перекрестке улиц Трубачеева и Бабушкина началось строительство новой развязки. В комитете по транспорту города уверены, что с ее появлением город избавится от злополучной пробки в этом районе. Но строительство тормозит собственник одного дома

 

КОМПРОМИСС ПОКА НЕ НАЙДЕН

Еще весной начались работы по подготовке территории к строительным работам по улице Трубачеева. Деревянные дома, расположенные по этой улице вплоть до перекрестка с улицей Широких-Полянского, были разобраны. А их владельцам взамен предоставлены квартиры. Однако один из собственников дома № 9 до сих пор отказывается освободить жилье. В МУ «Улан-Удэстройзаказчик» сообщили, что хозяин запросил слишком большую сумму компенсации, а также мужчине на праве собственности принадлежит лишь дом, а земельный участок является собственностью города.

— С самого начала он просил 65 миллионов рублей, сейчас вроде речь идет о 8 миллионах рублей, — говорит Александр Назаров, куратор проекта моста-развязки МУ «Улан-Удэстройзаказчик».

Хозяин дома Жаргал Борисович отказался назвать свою фамилию и пояснить, почему он не хочет освободить дом. Мужчина в телефонном разговоре лишь сказал: «Со мной разговаривают люди, которые ничего не решают».

В МУ «Улан-Удэстройзаказчик» признаются, что одиноко стоящий дом создает массу неудобств для строителей. Однако все же надеются, что сумеют найти компромисс с упрямым собственником.

УЛИЦА КРАСНОГВАРДЕЙСКАЯ СТАЛА ГЛАВНОЙ

Благодаря строящейся развязке и трамваи, и автомобили с Центрального рынка в направлении остановки «Геологическая» будут ездить беспрепятственно. С Центрального рынка движение будет идти направо по улице Городской, проходить за «Бизнес-инкубатором», а затем сворачивать на Трубачеева.

Запустить новую автомагистраль планируется к 1 сентября 2009 года. Движение автомобилей теперь осуществляется в объезд по ул. Красногвардейская и Заудинская.

— К сведению водителей, меняются приоритеты на период строительных работ. Улица Красногвардейская — главная дорога, — говорит Александр Щукин, руководитель комитета по транспорту администрации Улан-Удэ.

А грузовому транспорту вообще запрещено движение по улицам Трубачеева, Красногвардейская и Заудинская, сообщили в транспортном комитете.

Улица Трубачеева считается одной из основных автомагистралей столицы. Ежедневно по ней проходит огромный поток транспорта, который пока еще никто не подсчитал. В комитете по транспорту лишь сказали, что учет ведется только по пассажирским перевозкам. Ежедневно микроавтобусы и автобусы большой и средней вместимости проезжают по этой улице в направлении семи городских маршрутов. На период строительства моста основная нагрузка ляжет на улицу Красногвардейскую.

 

Проезд по улице Трубачеева закрыли ровно на год. К следующему Дню города строители обещают запустить новую развязку/ Фото М. Агнора

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях