Общество
1839

Многодетная семья просит помочь построить дом

Накопленных денег Раднаевым хватило только на сруб

— Мы так хотели успеть поставить его до зимы и заехать, ведь живем в настоящей каморке, — расстроенно говорит Наталья Раднаева, хозяйка большой семьи.

Мы всех своих деток любим!

Александр и Наталья родители семерых детей. Старшему уже 21 год. А младшенькой Сонечке пока лишь 11 месяцев. Двое средних уже студенты. Остальная малышня — школьники и дошколята. А в прошлом году они взяли под опеку троих маленьких племянников.

— Сестру лишили родительских прав, выпивает, а деток жалко, ведь пропали бы, — рассказывает Наталья.

Семья Раднаевых живет по улице Гурульбинской, 2 «а», в маленьком неказистом домике, состоящем из двух комнат и кухни. В этой «засыпнушке» они пытаются создать хоть какую-то видимость уюта. Летом на пристроенной из старых досок веранде старшие обустраивают себе комнатку. Пока дети маленькие были, теснота в дружной семье не замечалась.

— Вечером все как соберемся и, словно в час пик в трамвае, локтями толкаемся. Сыновья-то и доча вон какие вымахали, — смеясь, рассказывает Наталья.

Супруги Раднаевы никогда не жаловались на трудности. Разговорчивая, энергичная Наташа и немногословный Александр привыкли со всеми проблемами справляться самостоятельно. На скромные детские пособия, которые составляют чуть больше 700 рублей в месяц, они особо и не рассчитывают. Несмотря на отсутствие работы, не отчаялись. Открыли свое ИП, на старенькой машине ездят, собирают банки, бутылки, приводят в надлежащий вид и сдают в пункты приема. Помимо этого, глава многодетного семейства Александр берется за любые предложения подработать.

"Мы верим, мир не без добрых людей"

Самая заветная мечта Раднаевых — построить свой большой просторный дом. Они целеустремленно откладывали все это время деньги.

— Подработаем — и на книжку, — рассказывает Наталья.

Этим летом за 200 тысяч рублей они, наконец, купили сруб размером 9 на 12 в селе Слобода Бичурского района. Дом практически новенький, построенный десять лет назад, все это время пустовал. Раднаевым он сразу понравился. Они наняли КамАЗ, разобрали и вывезли дом в город. Осталось вывезти шифер и фронтон крыши. У Раднаевых руки чешутся сразу взяться за стройку. Но все уперлось в деньги.

— Я все подрассчитала, детей в школу собрали, все учебники купили, но на дом никак не хватает, — сокрушается Наталья.

Раднаевы признаются, что обратиться за помощью в «Информ Полис» их толкнуло отчаяние. Не в одну дверь чиновников стучалась мама многодетной семьи, но все безрезультатно. Обращалась с письмом и на имя президента республики. Однако пришло уведомление, что письмо для дальнейшего рассмотрения направлено в администрацию по месту жительства Советского района. Снова туда, откуда Наташа и начинала свои хождения по кабинетам. Она призналась, что, собственно, и не надеялась на положительный результат. Попыталась.

— Никогда не просила никакой помощи, а тут прямо стена какая-то глухая, — говорит Наталья. — Бомжам приюты строят, а для нормальной семьи денег нет!

В Сбербанке Наталье в принципе согласие на предоставление кредита дали. На сберегательную книжку ей ежемесячно поступают опекунские и пособия. Однако выдвинули традиционное требование — необходимы поручители. Найти их не получилось. Знакомые и родные сами в кредитах. И снова замкнутый круг.

Раднаевы уже отчаялись и особо не рассчитывают, что до наступления холодов им удастся справить долгожданное новоселье. Но они все же надеются.

— Может, через газету кто-то откликнется и поможет нам, мы верим, что мир все-таки не без добрых людей, — говорит Наталья.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях