Общество
2164

Байкал сдадут в аренду

Президент Бурятии вновь выступил за передачу бесхозных берегов в частные руки

Президент Бурятии вновь выступил за передачу бесхозных берегов в частные руки

В туристическом сезоне 2009 года все доступное для отдыха байкальское побережье республики должно быть сдано арендаторам. Такую задачу поставил Вячеслав Наговицын. «Ни одного бесхозного метра на берегу не должно быть», — сказал он

 

Все знают, что сейчас, в разгар бархатного сезона, бурятское побережье Байкала в местах дикого и даже организованного отдыха представляет собой сплошную помойку. Волонтеры из общественных организаций то и дело устраивают акции по уборке пляжей от бутылок, битого стекла, банок из-под пива и консервов. Но это не помогает навести порядок. Приезжающие на озеро туристы не спешат использовать мешки для мусора, которые в этом году стали раздавать им бесплатно. У поселений тоже нет средств на очистку прилегающих к их границам территорий: это иногда несколько десятков километров бесхозных «диких» пляжей. Лесхозы, которые отвечают за прилегающий к пляжам лес, тоже не горят желанием заниматься непрофильной деятельностью. И лишь в прибайкальских заповедниках мусора почти нет. Но и туда постепенно проникают туристы-дикари.

Поэтому сейчас правительство Бурятии готовит проект нормативного акта, который в 2009 году передаст часть неорганизованных пляжей на Байкале в долгосрочную аренду. Наши чиновники решили пойти по пути Краснодарского края, где в этом году ради эксперимента передали участки федеральных земель в оперативное управление близлежащим к ним органам местного самоуправления. Последние же сдали их в субаренду бизнесменам, которые полностью отвечают за уборку территории, чистоту и оборудование «диких» пляжей. На Черном море эксперимент оказался успешным: грязи на побережье стало меньше.

 

ЧЕМ МЫ ХУЖЕ?

В агентстве по туризму Бурятии считают, что такую же схему можно использовать на Байкале.

— Сейчас нужно решить два вопроса, — сказала «Информ Полису» руководитель агентства Людмила Максанова. — Первый — найти места для мусорных полигонов недалеко от границ центральной экологической зоны Байкала. Второй — разработать нормативную базу, которая позволила бы передавать во временное управление участки берега.

Территорией в 20 метров от кромки байкальской воды по закону не может управлять никто, кроме Росимущества. Поэтому предполагается, что бурятское управление этого ведомства будет заключать договор поручения с органами местного самоуправления на благоустройство этой территории. Те же смогут уже работать с предпринимателями, которые будут обязаны вывозить мусор. Зарабатывать бизнесмены смогут на сдаче в аренду зонтиков, лежаков и на общепите. Пока в Бурятии тоже говорят об эксперименте, который затронет несколько десятков километров замусоренного берега.

 

МИТВОЛЬ ОПЯТЬ ПРОТИВ

Однако в случае с Байкалом все может оказаться не так просто. В прошлом году Вячеслав Наговицын уже высказывал мысль о том, что у берегов Байкала должны появиться частные хозяева, с которых можно было бы спросить за чистоту. Но заместитель главы Росприроднадзора Олег Митволь тогда обрушился на главу региона с жесткой критикой, и тему на время замяли. Митволь по-прежнему против такого подхода, несмотря на удачу краснодарского эксперимента.

— Надо различать Черное море и Байкал, статус которого регулируется особым федеральным законом, — так он объяснил «Информ Полису» свою позицию. — Черное море — это общедоступный водоем, а Байкал — особо охраняемая природная территория. Росприроднадзор обязан выполнять «Закон о Байкале» и не допустит незаконной аренды земли. Ведь сразу возникнет проблема незаконного возведения объектов на этих землях. Местные власти и без того закрывают глаза на незаконные постройки. В частные руки федеральные земли вокруг Байкала попасть не должны.

Олег Митволь подтвердил, что его ведомство будет жестко отслеживать действия властей Бурятии по возможной передаче в аренду прибрежных территорий.

В агентстве по туризму Бурятии говорят, что все решения будут согласованы с Минприроды и Росприроднадзором. Там подчеркивают, что ни о каком незаконном строительстве речи не идет. Экологи же Бурятии предлагают свой выход из ситуации.

— По нашему мнению, которое поддерживают лесхозы, нужно давать в аренду на условиях экологических обременений участки выше проходящей вдоль побережья Байкала дороги, но не сами пляжи — водозащитную зону, — заявил «Информ Полису» представитель общественной экологической организации «По Байкалу» Владимир Белоголовов.

В любом случае Росприроднадзору придется договариваться с властями Иркутской области и Бурятии и находить решение вопроса. Иначе озеро задохнется от мусора, который оставляют десятки тысяч диких туристов.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях