Общество
1912

Командир аппарата "Мир-1" отмечает юбилей на Байкале

5 сентября Герою России Анатолию Сагалевичу исполнилось 70 лет

5 сентября Герою России Анатолию Сагалевичу исполнилось 70 лет

Профессор, заведующей лабораторией научной эксплуатации глубоководных обитаемых аппаратов «Мир» Института океанологии отмечает юбилей на берегу Байкала в Листвянке. Там 5 сентября собрались его гости: руководители многих ведомств, бизнесмены, ученые Бурятии и Иркутской области.

Анатолий Сагалевич почти всю свою жизнь исследовал океан с применением батискафов. Он принимал участие в строительстве канадских аппаратов "Пайсис VII" и "Пайсис XI" и российских шеститысячников "Мир-1" и "Мир-2". Сагалевич совершил более 300 погружений как главный пилот глубоководного аппарата. У него за плечами 33 научные экспедиции и более 3,5 тысяч часов под водой.

В августе 2007 года Сагалевич вместе с Артуром Чилингаровым и Евгением Черняевым опустился на дно океана в точке Северного полюса.

Летом 2008 года Сагалевич стал заместителем руководителя новой международной научно-исследовательской экспедиции «Миры» на Байкале». Цель экспедиции – изучение и мониторинг состояния озера, уточнение его глубины, поиск новых биологических видов и артефактов.

29 июля Анатолий Сагалевич совершил погружение в самом глубоком месте Байкала с президентом Бурятии Вячеславом Наговицыным. Фоторепортаж с погружения

Интервью Анатолия Сагалевича "Информ Полису"

На фото Марка Агнора: Вячеслав Наговицын (слева) и Анатолий Сагалевич после погружения на дно Байкала 29 июля 2008 года

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях