Общество
1662

Путин решил не повышать подоходный налог

«Информ Полис» писал о том, что Минфин России предложил правительству страны повысить подоходный налог с граждан в возрасте до 40 лет на 3% до 16%

«Информ Полис» писал о том, что Минфин России предложил правительству страны повысить подоходный налог с граждан в возрасте до 40 лет на 3% до 16%. По замыслу Минфина, эти 3%, которые назвали страховым пенсионным взносом, должны были пойти на выплату пенсий нынешним пенсионерам

Однако на прошлой неделе премьер-министр России Владимир Путин заявил, что ставка подоходного налога в ближайшее время не изменится.

- Пока нет такого решения, во-первых. Во-вторых, люди считают, что это несправедливо, - сказал он на пресс-конференции после своего визита в Узбекистан. - У нас много людей - 145 млн. Одни считают, что справедливо, другие - что несправедливо, и что налог нужно сделать дифференцируемым. Суета в сфере налогообложения недопустима. Поэтому, еще раз хочу подчеркнуть, если будут приниматься какие-то решения в сфере налогообложения, то мы будем это делать, семь раз отмерив. И только потом будем отрезать.

Бизнесмены, которые рассчитывали, что правительство поддержит другую инициативу Минфина – снижение НДС с 18% до 12%, тоже остались с носом.

- Дело не только в бюджете, дело во всей экономике, - отметил премьер. - Нужно понять, насколько эффективно будет для экономики вообще и для отдельных отраслей в частности снижение НДС и как повлияет снижение НДС на развитие экономики. Увеличится ли инвестиционная активность участников рынка или это просто приведет к дополнительным накоплениям. Что нужно сделать, может быть, в других сферах налогообложения, чтобы эта система давала заметную отдачу.

По словам Путина, если посмотреть на структуру налогообложения в стране, то она, на первый взгляд немного выше, чем в Европе.

- Но если мы уберем повышенное налогообложение нефтегазовой сферы, то окажется, что наша налоговая нагрузка даже чуть-чуть меньше, чем в Европе, - сказал глава правительства. - Но в целом мы, конечно, будем действовать в направлении снижения налоговой нагрузки. Будем стараться это сделать. Но мы должны иметь в виду, что перед нами стоят крупные задачи в сфере реформирования социальных отраслей - здравоохранения, образования, пенсионной системы.

Путин сказал, что все эти преобразования будут сопряжены с достаточно заметными финансовыми расходами, потому что изменения должны вести к повышению жизненного уровня людей, а не к его снижению. Поэтому думать об облегчении налоговой нагрузки можно, но действовать нужно крайне аккуратно.

Фото с сайта правительства России

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях