Общество
3326

Возвращение Будды грядущего — Майдари

12 сентября в Цугольском дацане в Агинском автономном округе пройдет освящение Будды Грядущего Майдари (Майтрейи), на которое съедутся около трехсот лам — из Бурятии, Калмыкии, Тувы, Монголии, Китая.

12 сентября в Цугольском дацане в Агинском автономном округе пройдет освящение Будды Грядущего Майдари (Майтрейи), на которое съедутся около трехсот лам — из Бурятии, Калмыкии, Тувы, Монголии, Китая. Будет присутствовать Хамбо лама Дамба Аюшеев.

— Такое грандиозное событие происходит впервые за последние 70 лет, — говорит Юмсэн-лама из Иволгинского дацана.

Высота статуи 9 метров, она отлита из меди и покрыта позолотой. Для святыни по­строен храм. По словам Юмсэн-ламы, это одна из тех статуй, которые когда-то были изготовлены бурятскими мастерами, а именно Намсараем Шойбоновым в конце XIX века. В 1935 году она была вывезена в Санкт-Петербург и до середины 90-х хранилась в одном из музеев этого города. С момента ее возвращения на родину началось возрождение храма, уничтоженного в 30-е годы, и самой статуи.

Верующие имеют уникальную возможность поклониться святыне. После молебна пройдут ставшие традиционными «Эрын гурбан наадан» («Игры трех мужей»).

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях