Общество
3036

В Бурятию из Осетии за смыслом жизни

Двое ребят из Беслана собираются стать хувараками буддийского института «Даши Чойнхорлинг»

Двое ребят из Беслана — 15-летний Дмитрий Мисиков и 22-летний Анатолий Кудряшов — собираются стать хувараками буддийского института «Даши Чойнхорлинг»

 

Уже два месяца как они находятся в Иволгинском дацане и в эти дни сдавали последние экзамены — изложение и собеседование по буддийской философии. В храме они хотят освободиться от страданий, говорит Кудряшов. Хотят научиться хранить спокойствие и сосредоточенность, как умеют это делать ламы.

Анатолий, бывший студент II курса филфака Североосетинского госуниверситета, по совместительству барабанщик с образованием музучилища, задумываться о смысле жизни начал еще в 12—13 лет.

— Однажды поздно вечером я шел по улице, поднял глаза и увидел много-много звезд на небе… Не поверите, именно тогда на меня нашло какое-то прозрение, — вспоминает Анатолий.

Почувствовав себя каплей во Вселенной, он начал искать ответы на свои вопросы во всех религиях — мусульманстве, христианстве, однако в точку попал буддизм.

— Много общего нашел с моим мировоззрением, — объясняет молодой человек.

Подтолкнул Кудряшова и Хамбо лама Итигэлов. Узнал о феноменальном буддийском монахе он в Питере, когда гостил у тети. В руках парня была карта города, с помощью которой он знакомился с достопримечательностями северной столицы. Она и привела в дацан — очень понравилась там Анатолию атмосфера безграничного покоя. Там же увидел журнал о Хамбо ламе Даши-Доржо Итигэлове, глубоко запали наставления: немедленно начинайте практику…

— Сказал в своем университете, что надо съездить в Бурятию, и уехал. А то бы не отпустили, у нас в основном девушки на факультете, за парней держатся, — говорит Анатолий.

Встреча с Нетленным телом Хамбо ламы произошла в начале августа, когда все прихожане могли поклониться Учителю.

— Нас без очереди пропустили, разрешили дотронуться до колена. Почувствовал в себе внутреннюю насыщенность, как будто выше поднялся.

Вместе с собой Кудряшов привез племянника Диму, сына родной сестры, которая одна воспитывает подростка. Она тоже увлечена буддизмом и была только «за», когда девятиклассник, глядя на дядю, тоже захотел стать буддийским монахом.

— Это тот же вуз, только специальность другая, особенная, сказал я маме и папе, — поясняет Анатолий, отвечая на вопрос, как же их отпустили родные.

Диме Мисикову предстоит получить лицейское среднее образование на базе «Даши Чойнхорлинг», а только потом высшее в институте.

Сейчас они помогают хуваракам на стройке. Три раза в день бесплатное питание. Дымится аппетитная дацанская лапша в глубокой миске, хувараки дружно работают ложками, Дима держит свою тарелку, пристраиваясь рядом со всеми. Дядя Анатолий доволен, как кормят хувараков. Распробовали они здесь и позы, в Осетии их никогда не ели.

Аскетичный быт пока не сломил их.

— Правда, не думали, что в дацане так много работают, — улыбается Анатолий.

Помимо ребят из Осетии, в этом году в буддийский университет поступают еще около 20 человек. Всего хувараков около 150.

— Они живут по уставу монастыря, — говорит ректор Ганжур-лама Раднаев. — Ходят на службы, читают молитвы. На первом курсе упор делаем на изучение тибетского языка и буддийской философии. Это основа основ.

Анатолий и Дима готовы к испытаниям учебой и бытом, потому что в буддизме они видят не религию, «а науку, которую должен знать каждый».

О том, что в Бурятии исповедуют буддизм, Анатолий Кудряшов (слева) раньше не знал. Сейчас он рад, что находится в Центре буддизма России да еще рядом с двумя Хамбо ламами — Итигэловым и Аюшеевым / Фото М. Агнора.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях