Общество
1517

Горожане смогут купить товар по ценам Верхнеудинска

Экспозиция «Улан-Удэ в панораме веков» откроется 4 сентября в Музее истории города

Экспозиция «Улан-Удэ в панораме веков» откроется 4 сентября в Музее истории города. Это первая полномасштабная выставка, которая состоит из восьми секций с различной тематикой. На некоторых из них посетители увидят оригинал кольчуги XVII века, фотографии Верхнеудинска 1905 года, а также «настоящих» жителей Верхнеудинска

Самое интересное действо пройдет во дворе музея. В реконструированной лавке купца каждый желающий сможет купить товары по ценам Верхнеудинска. Но сначала придется обменять современные деньги на старинные рубли в равном эквиваленте. Торговлю будут вести купец с купчихой, а товар будет настоящим. Баранки, соль, конфеты и т.д. На пешеходной площадке возле музея будут петь и танцевать «настоящие» жители купеческого Верхнеудинска. Их одежда воссоздана в точности до мелочей.

На экспозиции «Живая история» посетители увидят полноразмерные модели оружия: пищали, луки, сабли, наконечники. Они идут в комплекте. Например, к одноствольному ружью прилагаются кремень, порох и т.д. Выставка интерактивна, поэтому посетители могут прикоснуться ко всем предметам. Например, к оригиналу кольчуги воина XVII века, состоящей из железных колец и весящей около 12 кг.

К празднику из архива музея была поднята и отреставрирована серия фотографий Верхнеудинска 1905 года. Их сделал школьный учитель, краевед Николай Бурлаков. На них изображен город, когда еще стояли Триумфальная арка и церковь Святого Петра. По словам директора музея Любови Нанзатовой, произведения Бурлакова намного увеличены, чтобы можно было точно и наглядно показать, что и где находится. А сравнить старинный город с современным можно на выставке Сергея Конечного «Город и горожане». Четырехметровая панорама Улан-Удэ дает полное представление о его красоте. А на более «маленьких» фотографиях запечатлена наша столица «в лицах».

В секции «Чудеса рукотворные. Деревянное зодчество Верхнеудинска» впервые выставлены на обозрение деревянные резные ставни дома купца Ивана Флегонтовича Голдобина. Здание было построено в 80-е годы XIX века. История дома примечательна тем, что 21 июня 1891 года в нем останавливался цесаревич, будущий император Николай Второй. В данное время в нем находится Музей истории города. Посетители могут полюбоваться уникальными деревянными узорами на домах города Улан-Удэ. Они будут представлены на снимках, но наиболее интересные из них будут в оригинале.

— Эта выставка должна показать горожанам, насколько интересна история нашего города. Мы имеем свои традиции и обычаи. Главное, не забывать об этом, — говорит Любовь Нанзатова, директор Музея истории города.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях