Общество
3567

Впервые призывники смогут оспорить решение медкомиссии

Теперь юноша, если не согласен с выводами военно-врачебной комиссии, сможет обратиться к независимым врачам и пройти обследование у них

Теперь юноша, если не согласен с выводами военно-врачебной комиссии, сможет обратиться к независимым врачам и пройти обследование у них

Их вмешательство понадобится, если медики по той или иной причине не заметят болезнь, по которой призывнику положены либо отсрочка от призыва, либо вообще полное освобождение от военной службы. Такую экспертизу имеет право провести любое медицинское учреждение, обладающее лицензией. В Бурятии таких пока нет.

— Думаю, больших расхождений в этом вопросе у нашей комиссии и независимой не будет, — считает Александр Борисов, помощник начальника отдела морально-психологической и информационной работы Военного комиссариата РБ.

Перед прохождением медицинской комиссии при Военном комиссариате республики юноша проходит районную. По признанию Борисова, врачи обеих комиссий компетентны, хотя были случаи расхождения мнений — районная признает годной, а республиканская обнаруживает какое-либо заболевание или наоборот.

Желающих обращаться к независимым врачам, по мнению Борисова, будет не так много.

— Уменьшен срок службы, престиж армии поднимается, многие молодые люди сами изъявляют желание служить. Да и к тому же проходить независимую экспертизу призывник будет на платной основе на свои средства, — говорит Борисов.

Закон о независимых военных врачах подписан премьер-министром Владимиром Путиным. Он опубликован в «Российской газете», сообщает РИА «Новости».

Фото с сайта http://www.samru.ru

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях