Общество
1764

Очереди — диагноз хронический?

Сверхзадача ликвидировать все очереди в поликлиниках, которую так настойчиво ставит перед медиками президент, пока остается неразрешимой

Сверхзадача ликвидировать все очереди в поликлиниках, которую так настойчиво ставит перед медиками президент, пока остается неразрешимой

 

Предпринятые меры — система самозаписи, расширение штата врачей общей практики — не дают ожидаемых результатов. У кабинетов сдачи анализов все так же томятся вереницы пациентов. Очередей к узким специалистам по записи стало меньше. Но многие больные хотят получить помощь незамедлительно, а не ждать приема от нескольких дней до недели.

Чтобы справиться с потоком больных, в поликлинике №2 регистратуру полностью компьютеризировали и увеличили количество окон. В конце года планируется запустить программу компьютеризации всех поликлиник города, и, если она себя оправдает, все больницы будут завязаны в единую сеть.

Но Вячеслав Наговицын считает, что сделано все равно недостаточно. На Консультативном совете женщин при президенте Бурятии, где обсуждалась проблема очередей, он резко раскритиковал чиновников здравоохранения.

— Что мешает развернуть лицом наше здравоохранение к людям? Меня это возмущает очень сильно, когда все движется вперед, а у нас отдельные отрасли, особенно социальные, буксуют и остаются в системе социализма, — заявил Вячеслав Наговицын. — Ничего не меняется, все остается по-прежнему.

 

«Ждать, когда само заживет?»

Самозапись к узким специалистам отчасти решила проблему очередей. Но попасть на прием все еще задача не из легких. Нужно предварительно отстоять очередь за талоном, а уже потом идти к врачу. Часто люди предпочитают вообще отказаться от записи, увидев, сколько придется ждать. В связи с этим в городской поликлинике №1 появилось объявление, что из-за отсутствия очередей к урологу, ЛОРу, хирургу, инфекционисту, дерматологу прием осуществляется без предварительной самозаписи.

— Так намного лучше. Ведь есть экстренные случаи, когда нужно распознать болезнь на ранней стадии, а ожидание в неделю может привести к серьезным последствиям. Моя жена записалась с жалобой на боли в руке. Ну я же знаю, что у нее перелом. И что ей делать эти дни? Ждать, когда само заживет? — говорит Хабибулло Негмотов, хирург поликлиники №1.

 

«Никаких сотовых во время приема»

Талоны, за которыми тоже надо «поохотиться», не спасают от очередей. Врачи не укладываются в указанное в квитке время. Часто тормозят очередь многочисленные «знакомые», которые проходят без предварительной записи.

Руководство городского Управления здравоохранения категорично — личные и служебные вопросы медики должны решать вне часов приема больных.

— Я сейчас ставлю вопрос так: никаких разговоров по сотовому телефону во время приема, никаких опозданий не должно быть. Главным врачам запретил вызывать своих подчиненных во время приема для обсуждения каких-либо вопросов, — говорит Валерий Очиров, начальник городского Управления здравоохранения.

На прошедшем Консультативном совете женщин при президенте Бурятии рекомендовано открыть при поликлиниках №1 и №6 Улан-Удэ дополнительно по две амбулатории общеврачебной практики. А для решения проблемы очередей в районах Совет женщин считает необходимым разработать и утвердить муниципальные целевые программы «Медицинские кадры». В частности, в рамках таких программ можно будет заключать договоры с медицинскими факультетами и вузами о целевой подготовке специалистов.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях