Общество
2400

У Бурятии нет своих героев?

 Многие улан-удэнцы не знают имен людей, деятельность которых послужила на благо Бурятии

 Многие улан-удэнцы не знают имен людей, деятельность которых послужила на благо Бурятии или чей вклад в историю сыграл важную роль, — это показал опрос на улицах Улан-Удэ.

С 6 августа в республике стартовал проект «Лучшие люди Бурятии». Путем голосования жителям города и районов предстоит выбрать 15 героев истории Бурятии. Все желающие могут принять участие в голосовании. Сделать это очень просто: нужно заполнить специальный купон (см. ниже), указав имя человека, который, на ваш взгляд, сыграл самую важную роль в истории и развитии Бурятии.

Заполненный купон нужно опустить в специальные ящики для голосования, которые расположены в администрациях районов Улан-Удэ и во всех крупных торговых точках нашего города, прислать по адресу: 670000, г. Улан-Удэ, ул. Сухэ-Батора, 9, пресс-служба президента и правительства Республики Бурятия, или оставить в редакции газеты «Информ Полис».

Пока голосование только началось, редакция решила узнать, каких же возможных кандидатов предложат горожане. Большинство опрошенных затруднились ответить на этот вопрос. Однако нашлись и благодарные потомки, которые с гордостью называли героев. Этот список изобиловал именами людей, прославившихся не только на территории Бурятии, но и в масштабах всей страны. Самыми выдающимися улан-удэнцы считают деятелей культуры, искусства и литературы. Среди них: Исай Калашников, Даши Намдаков, Лариса Сахьянова, Доржи Банзаров, Хоца Намсараев.

— Я самым выдающимся считаю Хоца Намсараева, потому что он основал бурятский язык как литературный, — говорит врач Баир Дашиев.

Художник Бадма Холхоев считает:

— Такие люди, как Даши Намдаков, рождаются раз в тысячелетие. Не только в Бурятии, но и во всем мире! Он гений!

Также в список лучших людей Бурятии жители нашего города отнесли главу Буддийской традиционной сангхи России Дамбу Аюшеева и экс-президента республики Леонида Васильевича Потапова.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях