Общество
2046

13 августа в России объявлен траур по погибшим в Южной Осетии

Такой указ подписал президент России Дмитрий Медведев

Такой указ подписал президент России Дмитрий Медведев

Президент РФ Дмитрий Медведев подписал указ об объявлении 13 августа днем траура в России в связи с "гуманитарной катастрофой" в Южной Осетии, "выражая скорбь по погибшим и соболезнуя родным и близким". Об этом сообщает пресс-служба Кремля.

"Несмотря на договоренности по мирному урегулированию ситуации в зоне грузино-осетинского конфликта и в нарушение Устава ООН, вооруженные силы Грузии с санкции ее политического руководства 8 августа 2008 года незаконно вторглись на территорию Южной Осетии и, применяя авиацию, тяжелое и стрелковое вооружение, попытались захватить ее, уничтожая мирное население. Таким образом, был осуществлен геноцид югоосетинского народа, практически уничтожены город Цхинвал и другие населенные пункты, что привело к гуманитарной катастрофе в Южной Осетии", - говорится в тексте указа Медведева.

В результате происшедшего имеются многочисленные жертвы среди мирного населения Южной Осетии, а также потери среди личного состава миротворческого контингента Вооружённых Сил Российской Федерации.

"Выражая скорбь по погибшим и соболезнуя их родным и близким, постановляю:

1. Объявить 13 августа 2008 г. днём траура в Российской Федерации.

2. В день траура на всей территории страны приспустить Государственные флаги Российской Федерации.

3. Предложить учреждениям культуры и телерадиокомпаниям отменить развлекательные мероприятия и передачи в день траура", - сказано в указе.

Фото AFP

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях