Общество
2226

"Миры" выяснили, откуда в Байкале берется нефть

Место поступления нефти обнаружено южнее выхода из Баргузинского залива на глубине около 850 метров

Место поступления нефти обнаружено южнее выхода из Баргузинского залива на глубине около 850 метров

Глубоководные обитаемые аппараты "Мир-1" и "Мир-2" во время погружений на дно Байкала в рамках начавшейся 29 июля научной экспедиции  "Миры" на Байкале" обнаружили место, из которого в озеро попадает нефть. Об этом сообщил РИА "Новости" академик Михаил Грачев, возглавляющий Лимнологический институт Сибирского отделения РАН.

По его словам, место поступления нефти обнаружено южнее выхода из Баргузинского залива - самого крупного залива Байкала - на глубине около 850 метров.

Грачев сообщил, что члены экспедиции в этом месте отобрали пробы поступающей нефти, живых организмов и воды. "Оказывается, что в этой нефти живет большое количество живых организмов. В этом еще нужно разбираться и разбираться", - сказал академик.

Со дна Байкала в его воды ежегодно поступает около четырех тонн нефти. Дно озера покрыто трещинами и разломами, через которые выходит нефть. Эта нефть поглощается микроорганизмами, живущими на Байкале, поэтому она не распространяется по озеру и локализуется.

Экспедиция рассчитана на два года, в ее рамках предполагается совершить на аппаратах "Мир-1" и "Мир-2" около 160 погружений в разные точки Байкала. К местам погружений глубоководные аппараты доставляет специальная баржа-носитель.

В ходе экспедиции запланировано изучение дна, исследование запасов углеводородов, получение данных о явлениях тектонического порядка, осмотр археологических артефактов.

К вопросу о происхождении нефти

Директор Лимнологического института считает, что взятые в ходе погружения пробы могут дать новые данные к вопросу о происхождении нефти, который в научной среде не имеет единой точки зрения.

Сегодня основные точки зрения на происхождение нефти ученые разбивают на две основные группы. В первой - гипотезы органического происхождения нефти, согласно которой нефть образовалась из остатков животных и растений, во второй - минерального (абиогенного) происхождения, связанного с синтезом нефти в природе из неорганических соединений.

По данным ученых, у восточного берега Байкала есть другие места, из которых поступает нефть. Эти места участники экспедиции попытаются обнаружить в ходе дальнейших погружений.

Фото Марка Агнора

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях