Общество
3005

Во время рекордного погружения "Миров" на дне Байкала установили памятный знак

В точке максимальной глубины озера один из экипажей субмарин оставит трехгранную пирамиду высотой около 50 сантиметров

В точке максимальной глубины озера один из экипажей субмарин оставит трехгранную пирамиду высотой около 50 сантиметров

На гранях пирамиды изображены гербы России и Бурятии. Пирамида выполнена из нержавеющей стали, благодаря чему памятный знак не подвегнется коррозии.

Напомним, что 28 июля глава ИФК "Метрополь" Михаил Слипенчук, депутат Госдумы Артур Чилингаров и президент Бурятии Вячеслав Наговицын добрались по отвратительной размытой дороге до Гремячинска, где работает штаб экспедиции "Миры" на Байкале".

29 июня Слепенчук и Наговицын планируют спуститься на аппаратах "Мир" в самой глубокой точке Байкала. Вместе с ними на дно озера спустится депутат Госдумы Владимир Груздев. Руководитель экспедиции "Миры" на Байкале" Артур Чилингаров не примет участие в рекордном погружении, но будет участником последующих спусков.

27 июля в районе Турки был довольно сильный шторм, но аппараты "Мир" все же совершили технические погружения недалеко от берега

В 4 часа утра 29 июля в Гремячинске, где остановились участники экспедиции и журналисты, была прекрасная погода. Волнение на озере было минимальным.

Росгидрометцентр прогнозирует на 29 июля в районе Турки солнечную погоду. Баржа с батискафами должна выйти из порта Турка в 5 или 6 часов утра. Ее будут сопровождать несколько катеров и теплоходов с журналистами. Точка погружения находится в 30 километрах от Турки. Путь до нее должен занять около пяти часов.

Само погружение, если позволит погода, должно состояться в 12 часов дня. Его можно будет увидеть в прямом эфире по каналу "Вести".

На фото Дмитрия Алтаева: Аппарат "Мир" в грузовом самолете Ан-124

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях