Общество
2287

Родные погибшей в крушении А-310 в Иркутске добились перезахоронения

Семья Сластиных из Бурятии - первая из семей погибших в авиакатастрофе, которой удалось сделать это. Они перезахоронили тело своей родственницы, которую из-за ошибки во время процедуры опознания забрали совершенно чужие люди

Семья Сластиных из Бурятии - первая из семей погибших в авиакатастрофе, которой удалось сделать это. Они перезахоронили тело своей родственницы, которую из-за ошибки во время процедуры опознания два года назад забрали совершенно чужие люди

"Мы перезахоронили мою 17-летнюю сестру. Похороны прошли на кладбище в Улан-Удэ", - сообщила РИА "Новости" жительница Бурятии Любовь Сластина, мать и сестра которой погибли в авиакатастрофе. Семья Сластиных - первая из семей погибших в авиакатастрофе, которым удалось добиться перезахоронения.

В результате крушения самолета, выполнявшего рейс Москва-Иркутск, который 9 июля 2006 года разбился при посадке в иркутском аэропорту, погибли 125 человек из находившихся на борту 203 пассажиров и членов экипажа. Сразу после трагедии родные погибших находились в сильном стрессе, и им было очень сложно опознавать близких среди большого числа других тел.

Генетическая экспертиза образцов ДНК, проведенная в специализированной военной лаборатории в Ростове-на-Дону спустя несколько месяцев после трагедии, установила, что часть семей погибших похоронила чужих людей. Некоторые родственники обвинили правоохранительные органы в том, что они буквально насильно заставляли опознавать обгоревшие до неузнаваемости тела погибших. Родные считают, что сначала нужно было провести экспертизы, а уже затем предоставлять тела для захоронения.

Любови Сластиной удалось выяснить, что тело ее 17-летней сестры захоронила семья, проживающая в городе Байкальске Иркутской области, а она, соответственно, два года назад похоронила погибшую девушку из Москвы.

"В то, что нам удастся перезахоронить, почти никто не верил", - сказала Любовь Сластина, отметив, что для этого им пришлось подавать судебный иск с просьбой к другим родственникам "не чинить препятствия" в перезахоронении. После этого семья погибших жителей Бурятии долгое время не могла получить соответствующего разрешения у руководства кладбища.

Представители прокуратуры Иркутской области и Восточно-Сибирского следственного управления на транспорте, которое все еще продолжает расследование по делу (следствие по делу продлено до 9 сентября 2008 года), ранее отказались прокомментировать РИА Новости ситуацию вокруг захоронения родственниками чужих тел.

По заключению Межгосударственного авиационного комитета, А-310 разбился из-за неправильных действий экипажа.

Фото AP.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях