Общество
2314

Горькие цены на бензин

Цены на бензин вместе с показателями термометра резко растут вверх. Июль преподнес автовладельцам двухразовое повышение цен. И это далеко не последний летний сюрприз

Цены на бензин вместе с показателями термометра резко растут вверх. Июль преподнес автовладельцам двухразовое повышение цен. И это далеко не последний летний сюрприз

 

Яркие красно-белые цвета бензоколонки видны издалека. Под ее навес периодически заползают автомашины, чтобы получить свою долю горючего. После заправки водители горько вздыхают, смотря на свои полупустые кошельки. И вздыхать есть от чего. Цены на бензин растут не по месяцам, а по неделям.

В целом цена повышается в среднем на 50 копеек в неделю. Первое повышение произошло 7 июля, второе — 14-го числа. По сообщению пресс-центра ОАО «Бурятнефтепродукт», основной причиной повышения стоимости бензина является рост закупочных цен. Темп роста розничных цен компании отстает от темпов роста закупочных цен в среднем на 0,4 процента за период с 10 по 14 июля 2008 года.

 

Газ не спасет

Для некоторых выходом из ситуации могло бы стать переоборудование автомобиля под альтернативное топливо. Например, газ. Появляется основной вопрос: выгодно ли? Установка газового оборудования стоит от 25 до 30 тысяч рублей. Газ в среднем рублей на 10 дешевле бензина. Но особого оптимизма такой вариант у водителей не вызывает. Непонятно, окупится ли вообще установка такого оборудования. И, по мнению рыцарей колеса и руля, как только вырастет спрос на газ как на топливо, цены его очень быстро догонят цены на бензин.

Можно легко провести параллель с ценами на дизельное топливо. Производить его примерно в четыре раза дешевле, чем бензин марки Аи-80. И несколько лет назад машины на дизеле были чуть выгоднее автомобилей на бензине. Но сейчас по ценовому эквиваленту дизельное топливо обогнало бензин марки Аи-92 и составляет 29,3 рубля.

 

Приходится терпеть

Есть второй вариант разрешения проблемы. Затянуть пояса и ждать, что цифры на бензиновых ценниках когда-нибудь замрут и больше не будут колебаться.

— А что ж делать? Терпеть приходится, а если не хочешь, то в лес езжай! — отмахнулся один из водителей на бензоколонке.

Второго варианта придерживается большинство водителей.

— Мужики соберутся, обсудят, повозмущаются, да и разойдутся, — говорит Сергей Кицелев, профессиональный водитель.

Другие вообще подумывают о том, чтобы пересесть на другие виды транспорта: общественный или на велосипед. Хотя операторы бензоколонок утверждают, что наплыв клиентов ничуть не убавился и не увеличился. Все осталось по-прежнему. Основной поставщик бензина на рынок Бурятии один — «Роснефть». Именно он контролирует цены. Это значит, что брать бензин водителям просто неоткуда, и приходится соглашаться с установленной стоимостью.

 

Опрос «Информ Полиса»

ПОРА ДОСТАВАТЬ ВЕЛОСИПЕДЫ

Почему цена на бензин все время растет? Как к этому относятся простые водители и есть ли выход из сложившейся ситуации? На вопросы «Информ Полиса» отвечают профессиональные водители и автолюбители:

 

Николай Ситников, автолюбитель:

— Машину содержать становится очень дорого. Никуда не съездить: ни на речку, ни на Байкал. Недешево дорога обходится. У меня самого «дизель». Выбор такой машины получился случайный, ни о какой экономии тогда не задумывался. Да и какая экономия? Производство «соляры» обходится в четыре раза дешевле, чем производство бензина. А по цене она уже догнала 92-й. Ситуация совсем непонятная.

 

Владимир Русяев, профессиональный водитель:

— Вообще призадумаешься, стоит ли содержать машину у нас в республике. Стоимость на бензин у нас повышается чуть ли не три раза в месяц. А контролировать это некому. Мне кажется, заняться вплотную должен президент страны. Вскоре, наверное, надо будет отказываться от автомобиля. Бензин дорогой, постоянные пробки… Моя жена добирается на трамвае на работу быстрее меня.

 

Игорь Торченюк, врач, автолюбитель из Иркутска:

— По карману очень сильно бьет. Положение дел я, конечно, лучше знаю по Иркутску. Но и там ситуация неутешительная. Цена везде разная. Одни, например, продают бензин по 27 рублей, другие — по 29, 50. Могут потом еще скидку какую-нибудь сделать, рубля два например. То есть возможность продавать бензин по более низкой стоимости существует. А это значит, цена на топливо искусственно завышается. Кстати, цена у нас здесь, на востоке, очень высокая. У меня приятель недавно ездил в Новосибирск. Там вообще можно купить и по 24 рубля бензин. Чем западнее, тем дешевле. Хотя бензин один и тот же — ангарский. А причина в чем? Заводы старые, оборудование старое. Они ведь по 35—40 лет не обновлялись. Говорят, кризис топливный в 2010—2011 годах будет. Вообще бензин может закончиться. Как-то протестовать против этого бессмысленно. У кого есть деньги, тому по фиг, все отражается на нас, простых людях.

Виктор Коварский, водитель:

— Мне кажется, цена на бензин растет из-за повышения спроса. Картина такая: спрос растет, потому что люди покупают больше машин, требуется больше топлива, значит, и цена на бензин повышается. К альтернативным видам топлива, например, отношусь недоверчиво. Газ — это опасно, из-за него происходят различные аварийные ситуации. Сколько случаев взрыва бытового газа известно? Много. А это ведь одно и то же. А вот на cаммите в Японии предлагали в качестве топлива воду. За такие разработки я, конечно, только «за». Ситуация в России, когда мы обогнали все страны мира по цене на бензин, все равно к чему-нибудь приведет. К массовым волнениям, например. Ведь цена на бензин диктует цены на все: еду, одежду. Да и выехать за город с семьей становится накладно. Выход один — доставать велосипеды.

 

Афанасий Непомнящих:

— Конечно, бензин — удовольствие дорогое. На заправках они ведь по полтиннику накидывают каждую неделю. Вот я сейчас работаю на служебной машине, заправка у нас осуществляется по карточкам. Норма там 15 литров на весь день. А сейчас этой карточки хватает только литров на десять. Колесить же приходится по всему городу. Виновников такой ситуации искать — далеко ходить не надо. Правительство виновато.

 

Сергей Кицелев, профессиональный водитель:

— Цены повышаются буквально каждую неделю. Для частных лиц это проблематично, не каждому по карману заправиться. На газ не каждый опять же перейдет. Чтобы переоборудовать машину, нужно более 30 тыс. рублей. Пенсионерам это, например, не по карману. Вопрос удорожания бензина должно решать правительство.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях